Fin de todo bochas en Córdoba.

Informe: Sergio Palacio (Secretario de Prensa, Ceremonial y Protocolo de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba)

Del viernes 30 de septiembre al domingo 01 de septiembre, se llevarán a cabo los Campeonatos Provinciales de Bochas Categorías 1era. modalidad Individual(51° Edición) y  modalidad Parejas(50° Edición), denominados “CARLOS LEYES” y en Homenaje a la “MUNICIPALIDAD de SAN FRANCISCO”. Organizado por la Asociación de Bochas de San Francisco y fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, con la participación de 25 Asociaciones afiliadas en cada categoría, distribuidas en ocho zonas, siete de tres equipos y una de cuatro equipos, a jugarse en la localidad de Devoto y en la ciudad de San Francisco. Las Finales tendrán lugar en el mediodía del domingo 01, en el Estadio del Club Deportivo Redes Argentinas de San Francisco.

Programa:

Jueves 29/Agosto

– 19:00hs. Recepción de las Delegaciones y Acreditaciones en la Sede de la Asociación, sita en calle Castelli 2.235, San Francisco.

Viernes 30/Agosto

– 08:15hs. 1º Fecha ronda clasificatoria Individual.

– continuado 2º Fecha ronda clasificatoria Individual (se define el 1º puesto de cada zona).

– continuado 3º Fecha ronda clasificatoria Individual (se define el 2º puesto de cada zona).

– 15:45hs. Octavos de Final Individual.

– continuado Cuartos de Final Individual.

– 21:30hs. Cena de Bienvenida en el Salón de Fiestas del Club Deportivo Unión Social, sito en calle Libertad 1599, San Francisco.

Sábado 31/Agosto

– 08:15hs. 1º Fecha ronda clasificatoria Parejas.

– continuado 2º Fecha ronda clasificatoria Parejas (se define el 1º puesto de cada zona).

– continuado 3º Fecha ronda clasificatoria Parejas (se define el 2º puesto de cada zona).

– 15:45hs. Octavos de Final Parejas.

– continuado Cuartos de Final Parejas.

Domingo 01/ Septiembre

– 08:15hs. Semifinales Individual en San Francisco(Club El Tala).

– continuado Semifinales Parejas en San Francisco(Club Redes).

– continuado Finales Individual en cancha N° 1 y Parejas en cancha N° 2 del Club Deportivo Redes Argentinas(San Francisco).

– Luego, Ceremonia de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

Zonas, Sedes, Canchas, Asociaciones y Deportistas participantes:

Categoría 1era. Individual(51° Edición)

Zona “A”: Club Redes(SF) 1

1- ONCATIVO: Fabricio Bragachini

2- PUNILLA: Juan Lozano

3- LUQUE: Juan José Trucco

Zona “B”: Club Redes(SF) 2

4- RIO CUARTO: Pascual Ramírez

5- LAS VARILLAS: Guillermo Gottero

6- MARCOS JUAREZ: Fernando Bussano

Zona “C”: Club El Tala(SF) 1

7- SAN FRANCISCO: Jorge Díaz

8- INDEPENDENCIA: Diego Domínguez

9- RIO TERCERO: César Brondino

Zona “D”: Club Antártida(SF) 1

10- CALAMUCHITA: Agustín Véliz

11- GENERAL CABRERA: Jorge Cejas

12- CORDOBESA: Diego Pérez

Zona “E”: Devoto B.C. 1 y 2

13- DEL NORTE:

14- PORTEÑA: Hernán Figueroa

15- VILLA MARIA: Brian Martini

16- LABOULAYE: Pedro Sánchez

Zona “F”: Devoto B.C. 3

17- CAROYA: Nicolás Pretto

18- ARROYITO: Matías Villarreal

19- NORESTE: Walter Tur

Zona “G”: Club Vélez(SF) 1

20- CORONEL MOLDES: Emiliano Sánchez

21- DEL SUR: Luciano Barrosso

22- JUAREZ CELMAN: Pedro Ojeda

Zona “H”: Club Vélez(SF) 2

23- CORRAL de BUSTOS: Martín Duarte

24- MORTEROS: Luis Albarracín

25- BELL VILLE: Ismael Antivero

Categoría 1era. Parejas(50° Edición)

Zona “A”: Club Iturraspe(SF) 1

1- CAROYA: Pablo Apez, Mauricio Fernández y Nicolás Pretto

2- LAS VARILLAS: Marcelo Arzuaga, Diego Gianesini y Guillermo Gottero

3- LABOULAYE: Alejandro Barroso, Alejandro Gómez y Pedro Sánchez

Zona “B”: Club Iturraspe(SF) 2

4- GENERAL CABRERA: César Champan, Miguel Moreno y Mauro Reiner

5- DEL SUR: Ascencio Araya, Rodrigo Arias y Carlos Cabrera

6- ARROYITO: Gabriel Bizzera, Marcelo Bodio y Matías Villarreal

Zona “C”: Club San Lorenzo(SF) 1

7- PORTEÑA: Gastón Demarco, Roberto Fassi y Hernán Figueroa

8- INDEPENDENCIA: Mario Colazo, Diego Domínguez y Pablo Nadal

9- PUNILLA: Hugo Giaccagli, Juan Lozano y Aldo Montiel

Zona “D”: Club San Lorenzo(SF) 2

10- CORRAL de BUSTOS: Martín Duarte, José Galucci y Juan José Pereyra

11- RIO TERCERO: César Brondino, Diego Gottero y Matías Zabala

12- JUAREZ CELMAN: Daniel Barroso, Pedro Ojeda y Sergio Tacchella

Zona “E”: Club La Florida(SF) 1

13- SAN FRANCISCO: Gerardo Lorenzatti, Martín Oliva y Mauricio Páez

14- ONCATIVO: Santiago Asinari, Fabricio Bragachini y Miguel Gorosito

15- CORDOBESA:

Zona “F”: Club La Florida(SF) 2

16- NORESTE: Andrés Infante, Claudio Noriega y Daniel Pizarro

17- CALAMUCHITA: Jorge Astegiano, Ricardo Luna y Armando Reartes

18- MARCOS JUAREZ: Horacio Belli, Ignacio Chiatti y Marcos Pereyra

Zona “G”: Club Vélez(SF) 1 y 2

19- LUQUE: Oscar Acosta(h), Fernando Apez y Juan José Trucco

20- MORTEROS: Alfonso Ferreyra y Luciano Godoy

21- DEL NORTE:

22- CORONEL MOLDES: Emiliano Sánchez, Daniel Sosa y Diego Vargas

Zona “H”: Club Redes(SF) 3

23- VILLA MARIA: Jorge Guzmán, Brian Martini y Silvio Pérez

24- BELL VILLE: Ismael Antivero, Cristián Morales y Emiliano Oviedo

25- RIO CUARTO: Valerio Lucero, Román Oviedo y Pascual Ramírez

Jueces

Internacionales: Julio Abendaño(James Craick), Ruben Di Gaudio(San Pedro Norte), Marcelo Rassetti(San Francisco) y Daniel Tomi(Los Cóndores).

Nacionales: Raúl Bruera(Porteña), Luis Gottero(San Francisco), Osvaldo López(Villa María), Nolberto Ponce(Hernando), Alejandro Cruz Villaverde(General Deheza) y Héctor Zapata(Balnearia).

Provinciales: Marcelo Alarcón(Santiago Temple), Rubén Fredianelli(Marcos Juárez), Raúl Ron(Ballesteros) y Jorge Sola(Morteros).




A %d blogueros les gusta esto: