En el River, 133 equipos.

Por Juan Carlos Licari.

Una vez más, el mítico estadio “José Donato Ghio” del Club A. y  B. River Plate de la ciudad de Bell Ville, fue el eficaz anfitrión de 133 equipos, para la disputa del Torneo Interclub, Interasociativo e Interfederativo, por el “Sistema Cooperativo y Fuera del Mismo”, modalidad “Parejas”, abarcando las tres categorías, por separado.-

PRIMERA: CATEGORÌA:

Avalando nuestra constante posición, de buscar por todos los medios  de que los torneos se definan “deportivamente”, la excelente organización, permitió una definición dramática, dilucidada en la jugada final, donde los representantes del Atlético Varillense de Las Varillas conformada por GUILLERMO GOTTERO/CLAUDIO GAITE vencían a los bellvillenses del Club A. Central, DANIEL SALGUERO/MARCELO ROJAS, por 15 a 14.-

Por su parte, la tercera posición se la adjudicaron GASTÒN CAGNOLO/CRISTIÀN MORALES en representación del Club A.  y  B. Defensores de San Marcos Sud.

SEGUNDA CATEGORÌA:

Definida por duplas de  clubes bellvillenses, los representantes de la Institución organizadora, CLAUDIO RODARE/ROLANDO ZAN fueron los campeones, al vencer 15 a 9 a CARLOS SORIA/WALTER AGUIRRE del Club A. y  B. Bell de Bell Ville.

En tercer lugar arribaron OSCAR DIAZ/WILSON BAJAMICH del Club A. y  B. Bell de la Ciudad de Bell Ville.

TERCERA CATEGORÌA:

Las dos duplas, con actuaciones sobresalientes durante todo el desarrollo del torneo, dirimieron la finalísima de la categoría, donde la representante del 9 de julio de Berabebù, Sta. Fe, RAMIRO ESCOBAR/JOSÈ ESCOBAR dejaban en el camino a ABEL RIVERA/JUAN RAMÒN RIVERA del Club Atlético Defensores de Belgrano de Bell Ville por un estrecho 15 a 12.

La tercera posición, correspondió a los representantes del Club A. y  B. Independiente de Oliva, RODRIGO SALVATORI/DAVID VERDICCHIO(FRANCO BUSTOS).

El domingo en Ordoñez.

En el último domingo de marzo, la actividad se traslada a la localidad de General Ordoñez, donde el CHANTA 4, organiza su tradicional torneo de “4 y 2 PUNTOS” modalidad “Duplas” Interclub, Interasociativo e Interfederativo, fuera de la cooperativa.

Las inscripciones y el posterior sorteo, se realizará a partir de las 21. hs. en la sede de la Asociación, Corrientes 437, disponiendo de los T.E: 03537/413893 y 03537/423893, más el celular 03537/15583059 del club organizador.




A %d blogueros les gusta esto: