El fin de semana, provincial cordobés Sub 18 y Sub 21.

Informe: Sergio Adrián Palacio (Secretario de Prensa, Ceremonial y Protocolo de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba)

Del viernes 26 al domingo 28 de Julio, se llevarán a cabo los Campeonatos Provinciales de Bochas Categorías Sub-21 modalidad Individual(2° Edición) y  Sub-18 modalidad Parejas(8° Edición) estilo Panamericano, denominados “JORGE CAPELLINI” y en Homenaje a “DANTE OLMOS”. Organizado por la Asociación Río Cuarto de Bochas y fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, con la participación de 18 Asociaciones afiliadas en cada categoría, distribuidas en cuatro zonas, dos de cuatro equipos y dos de cinco equipos, a jugarse en las localidades de Alcira Gigena, Holmberg y Las Higueras; y en la ciudad de Río Cuarto. Las Finales tendrán lugar en la tarde del domingo 28, en las canchas de piso de alfombra del Club Social y Deportivo Las Lilas de Río Cuarto.

Programa:

Viernes 26/Julio

– 10:30hs. Recepción de las Delegaciones y Acreditaciones en la Sede de la Asociación, sita en calle San Lorenzo 1473, Río Cuarto.

– 12:45hs. 1º Fecha ronda clasificatoria Sub-21 Individual (Zonas “B” y “C”).

– 14:15hs. 1º Fecha ronda clasificatoria Sub-21 Individual (Zonas “A” y “D”).

– continuado 2º Fecha ronda clasificatoria Sub-21 Individual (se define el 1º puesto de las zonas “A” y “D”).

– continuado 3º Fecha ronda clasificatoria Sub-21 Individual (se define el 1º puesto de las zonas “B” y “C” y el 2° puesto de las zonas “A” y “D”).

– continuado 4º Fecha ronda clasificatoria Sub-21 Individual (se define el 2º puesto de las zonas “B” y “C”).

– 21:30hs. Cena de Bienvenida en el Salón de Fiestas del Club Atlético y Biblioteca El Diario, sito en calle Tablada 350, Río Cuarto.

Sábado 27/Julio

– 08:15hs. 1º Fecha ronda clasificatoria Sub-18 Parejas (Zonas “B” y “C”).

– 09:15hs. 1º Fecha ronda clasificatoria Sub-18 Parejas (Zonas “A” y “D”).

– continuado 2º Fecha ronda clasificatoria Sub-18 Parejas (se define el 1º puesto de las zonas “A” y “D”).

– continuado 3º Fecha ronda clasificatoria Sub-18 Parejas (se define el 1º puesto de las zonas “B” y “C” y el 2° puesto de las zonas “A” y “D”).

– continuado 4º Fecha ronda clasificatoria Sub-18 Parejas (se define el 2º puesto de las zonas “B” y “C”).

– 16:15hs. Cuartos de final Sub-21 Individual en Alcira Gigena y Las Higueras.

– 18:30hs. Cuartos de final Sub-18 Parejas en Río Cuarto.

Domingo 28/Julio

– 08:45hs. Semifinales Sub-21 Individual en Río Cuarto(Club El Diario).

– 10:45hs. Semifinales Sub-18 Parejas en Río Cuarto(Centro Cultural Alberdi).

– 14:30hs. Finales Sub-21 Individual en cancha N° 1 y Sub-18 Parejas en cancha N° 2 del Club Social y Deportivo Las Lilas(Río Cuarto).

– Luego, Ceremonia de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

Zonas, Sedes, Asociaciones y Deportistas participantes:

Categoría Sub-21 Individual

“A”: en Roncedo(Alcira Gigena).

1- LAS VARILLAS: Julio Gianini

2- LUQUE: Ramón Acosta

3- CORONEL MOLDES: Mayco López

4- CALAMUCHITA: Vladimir Sosa

“B”: en Laprida(Río Cuarto).

5- ARROYITO: Martín Cerino

6- PUNILLA: Facundo Reynoso

7- CORDOBESA: Matías Peralta

8- MORTEROS: Daniel Mendoza

9- VILLA MARIA: Jorge Guzmán

“C”: en Chanta Cuatro(Río Cuarto).

10- SAN FRANCISCO: Martín Oliva

11- PORTEÑA:

12- CAROYA: Facundo Capdevila

13- HERNANDO: Matías Ferreyra

14- GENERAL CABRERA: Franco Peralta

“D”: en Buena Vista(Río Cuarto).

15- JUAREZ CELMAN: Franco Ramos

16- BELL VILLE: Lucas Gudiño

17- RIO CUARTO: Lucas Fernández

18- LABOULAYE: Alexander Núñez

Categoría Sub-18 Parejas

“A”: en Chanta Cuatro(Río Cuarto).

1- LAS VARILLAS: Mayco Godoy, Isaías Isaurralde y Fabricio Lupi

2- LUQUE: Ramón Acosta, Tomer Arguello y Maximiliano Varas

3- CORONEL MOLDES: Mayco López, Luciano Nieto y Lucas Suculino

4- JUAREZ CELMAN: Pablo Baigorria, Juan José Mendia y Franco Ramos

“B”: en Buena Vista(Río Cuarto).

5- ARROYITO: Nicolás Abba, Martín Cerino y Marcelo Gigena

6- MARCOS JUAREZ: Tomás Arce, Mariano Olmo y Santiago Pandiani

7- CORDOBESA: Fabricio Martínez, Matías Peralta y Ramiro Quinteros

8- MORTEROS: Lucas Acosta, Santiago Casas y Ariel Gandolfo

9- VILLA MARIA: Fernando Pacheco, Enzo Pereyra y Kevin Rista

“C”: en Independiente(Holmberg).

10- SAN FRANCISCO: Emanuel Galarza, Mateo Medina y Gonzalo Paredes

11- PORTEÑA: Francisco Domínguez, Néstor Peralta y Santiago Pesaresi

12- CAROYA: Facundo Capdevila, Pablo Delgado y Matías Ferreyra

13- HERNANDO: Joel Molina y Facundo Tissera

14- ONCATIVO: Joaquín Herrera, Darío Fuentes y Miguel Torres

“D”: en Laprida(Río Cuarto).

15- CALAMUCHITA: Genaro Reartes, Mauro Reartes y Jonathan Vera.

16- BELL VILLE: José Ignacio Minetti, Manuel Pérez y Lautaro Sosa

17- RIO CUARTO: Luis Fernández, Román Oviedo y Facundo Wondrik

18- LABOULAYE: Mateo Aimaretti y Marcelo Rodríguez.

Jueces

Internacionales: Julio Abendaño(James Craick), Marcelo Rassetti(San Francisco) y Daniel Tomi(Los Cóndores).

Nacionales: Ricardo Bravo(Las Higueras), Luis Gottero(San Francisco), Osvaldo López(Villa María), Nolberto Ponce(Hernando), Alejandro Cruz Villaverde(General Deheza) y Héctor Zapata(Balnearia).

Provinciales: Rubén Fredianelli(Marcos Juárez), Jorge Hidalgo(La Carlota) y Raúl Ron(Ballesteros).




A %d blogueros les gusta esto: