Este finde, provincial de tríos en Córdoba.

Del viernes 5 al domingo 7 de octubre se llevara a cabo el 50º Campeonato Provincial de Bochas de Primera Categoría modalidad Tercetos, denominado “MUNICIPALIDAD de RIO TERCERO”, en homenaje a “OSVALDO PEDRO El Valdo CRESCIMBENI”, organizado por la Asociación Río Tercero de Bochas y fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, con la participación de 25 Asociaciones afiliadas, distribuidas en ocho zonas, una de cuatro equipos y siete de tres equipos cada una, a disputarse en las localidades de Tancacha, Villa Ascasubi y Corralito, y en las ciudades de Almafuerte y Río Tercero. La Final se jugará en la cancha Nº 1 del Club Deportivo y Social Central Norte de la ciudad de Río Tercero, a partir de las 09:30 horas del domingo 7.-

Programa de Actividades:

Viernes 5 de octubre

– 11:00hs. Recepción y Acreditaciones de las Delegaciones en la Sede de la Asociación, sito en calle Alberdi 552, Río Tercero.

– 14:15hs. 1º Fecha ronda clasificatoria.

-continuado 2º Fecha ronda clasificatoria (se define el 1º puesto de cada zona).

– 21:30hs. Cena de Bienvenida en el Salón de Fiestas del Centro Social de Jubilados y Pensionados, sito en calle Del Carmen 70, Río Tercero.

Sábado 6 de octubre

– 08:15hs. 3º Fecha ronda clasificatoria (se define el 2º puesto de cada zona).

– continuado Octavos de Final en Almafuerte, Río Tercero y Corralito.

– 15:15hs. Cuartos de Final en Tancacha y Río Tercero

– continuado Semifinales en el Centro Social de Jubilados y Pensionados, Río Tercero.

Domingo 7 de octubre

– 09:30hs. Final en cancha Nº 1 del Club Deportivo y Social Central Norte, Río Tercero.

Luego, Ceremonia de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

Zonas, Sedes, Asociaciones y Deportistas participantes:

Zona “A”: en Italiana(Río Tercero)

1- RIO TERCERO: Sergio Blengino, César Brondino, Alberto Luque y Matías Zabala.

2- LUQUE: Sergio Celis, Marcelo Gottardello, Braian Ontivero y Juan José Trucco.

3- LABOULAYE: Ricardo Barrios, Alejandro Barroso, Fernando Giraudo y Alejandro Gómez.

Zona “B”: en Jubilados(Río Tercero)

4- SAN FRANCISCO: Jorge Díaz, Gerardo Lorenzatti, Martín Oliva y Mauricio Páez.

5- INDEPENDENCIA: Diego Domínguez, Damián Madera, Germán Miretti y Roberto Videla.

6- RIO CUARTO: Nelson Heredia, Valerio Lucero, Claudio Ramírez y Pascual Ramírez.

Zona “C”: en Atlético Ascasubi

7- MORTEROS: Damián Beltramino, David Rivero, Tomás Toloza y Maximiliano Tosolini.

8- PUNILLA: Marcelo Gallardo, Hugo Giacagli, Darío Gómez y Germán Guevara.

9- BELL VILLE: César Ahuir, Ismael Antivero, Cristián Dinello y Marcelo Rojas.

Zona “D”: en Atlético Ascasubi

10- CAROYA: Pablo Apez, Mauricio Fernández y Nicolás Pretto.

11- NORESTE: Darío Bonivardo, Claudio Noriega y Daniel Pizarro.

12- CORDOBESA: Gabriel Montenegro, Matías Peralta, Dante Peretti y Diego Pérez.

Zona “E”: en Huracán(Tancacha)

13- CORONEL MOLDES: Guillermo Montemerlo, Emiliano Sánchez, Daniel Sosa y Diego Vargas.

14- LAS VARILLAS: Marcelo Arzuaga, Marcelo Barbero, Guillermo Gottero y Joaquín Marchioni.

15- GENERAL CABRERA: Jorge Cejas, César Champan, Gastón Reynoso y Ricardo Zanotti.

Zona “F”: en San Isidro(Corralito)

16- HERNANDO: Marcelo García, Elvio Molina y Luis Siadis.

17- VILLA MARÍA: Bruno De Battisti, Miguel Gorosito, Brian Martini y Miguel Torres.

18- ALTA GRACIA: Osmar Barra, Daniel Molina y Walter Romero.

19- CALAMUCHITA: Fernando Casalegno, Armando Reartes, Fabián Rodríguez y Agustín Véliz.

Zona “G”: en Central Norte(Río Tercero)

20- PORTEÑA: Hugo Cardozo, Gastón Demarco, Roberto Fassi e Iván Roldán

21- DEL SUR: Rodolfo Arias, Rodrigo Arias (falta definir los nombres de dos deportistas más)

22- ONCATIVO: Santiago Asinari, Fabricio Bragachini, Damián Heredia y Gastón Tamagnini.

Zona “H”: en Sp. Belgrano(Almafuerte)

23- JUAREZ CELMAN: Héctor Avila, Carlos Guillermo, Jorge Hidalgo y Walter Peña.

24- ARROYITO: Héctor Infante, Diego Juárez, Miguel Maine y Diego Villarreal.

25- MARCOS JUAREZ: Fernando Bussano, Ignacio Chiatti(falta definir los nombres de dos deportistas más).

Informe: Sergio Palacio (Secretario de Prensa, Ceremonial y Protocolo de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdob)




A %d blogueros les gusta esto: