Este fin de semana, el Sub 15 cordobés en Villa María.

Informe: Sergio Palacio (Secretario de Prensa, Ceremonial y Protocolo de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba)

Del viernes 20 al domingo 22 de julio se llevara a cabo el 3º Campeonato Provincial de Bochas Categoría Sub-15 modalidad Parejas, denominado «MIGUEL TORRES”, y en homenaje a “RAUL OSCAR CAPORNIO”, organizado por la Asociación Villa María de Bochas y fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, con la participación de 24 Asociaciones afiliadas, que se jugará en clubes de las localidades de Luca y Villa Nueva y, en la ciudad de Villa María. La Final se jugará en la cancha Nº 1 de la Asociación Española de la localidad de Villa Nueva, a las 09:30 horas del domingo 22.-

Programa de Actividades:

Viernes 20/Julio

– 10:30hs. Recepción y Acreditación de las Delegaciones en la Asociación Española, sito en calle González Camarero 151, Villa Nueva.

– 14:15hs. 1º Fecha ronda clasificatoria.

– continuado 2º Fecha ronda clasificatoria(se define el 1º puesto de cada zona).

– 21:30hs. Cena de Bienvenida en el Salón de la Asociación Española.-

Sábado 21/Julio

– 08:45hs. 3º Fecha ronda clasificatoria (se define el 2º puesto de cada zona).

– continuado Octavos de Final en clubes de Villa María.

– 14:45hs. Cuartos de Final, en clubes de Villa María.

– continuado Semifinales, en la Asociación Española(Villa Nueva).

Domingo 22/Julio

– 09:30hs. Final en cancha Nº 1 de la Asociación Española(Villa Nueva).

– Luego, Ceremonia de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

Zonas, Canchas, Asociaciones y Deportistas participantes:

“A”: en Almagro(VM), cancha 1.

1- CAROYA: Facundo Capdevila, César Vázquez e Ignacio Villarroel.

2- ONCATIVO: Emiliano Arias, Alan Ludueña y Miguel Torres.

3- RIO TERCERO: Carnero, Ferreyra y Maresma.

“B”: en Almagro(VM), cancha 2.

4- LAS VARILLAS: Walter Arroyo, Rubén Sandoval y Gaspar Truffer.

5- VILLA MARIA: Enzo Pereyra, Franco Pérez y Diego Sánchez.

6- ARROYITO: Lucas Ludueña, Carlos Mansilla e Ignacio Reche.

“C”: en San Fermín(Luca), cancha 1.

7- MORTEROS: Lucas Acosta, Ariel Gandolfo y Ezequiel Torres.

8- CORONEL MOLDES: Mayco López, Adrián Orozco y Lucas Suculino.

9- CORDOBESA: Franco Beas, Agustín Moya y Adriano Ordóñez.

“D”: en San Fermín(Luca), cancha 2.

10- RIO CUARTO: Luis Fernández, Ezequiel Pereyra y Lautaro Rocha.

11- SAN FRANCISCO: Lucas Camino, Mateo Medina y Nicolás Negrette.

12- CORRAL de BUSTOS: Facundo Ambroggio, Santiago Leguizamón y Kevin Saldaña.

“E”: en Rivadavia(VM), cancha 1.

13- CALAMUCHITA: Matías Jiménez, Mateo Quintero y Jonathan Vera .

14- PORTEÑA: Francisco Domínguez, Néstor Peralta y Santiago Pesaresi.

15- LUQUE: Jeremías Meirone, Javier Raspo Cerván y Maximiliano Varas.

“F”: en Sarmiento(VM), cancha 1.

16- LABOULAYE: Valentín Albornoz, Diego Díaz y Marcelo Rodríguez.

17- DEL NORTE: Sebastián Chavez, Nicolás Córdoba y Valentín Nievas.

18- HERNANDO: Juan Suárez y Tiziano Supertino.

“G”: en Agrario(VM), cancha 1.

19- JUAREZ CELMAN: Luis Bies, Braian Godi y Martín Ojeda.

20- NORESTE: Emiliano Aguirre, Eduardo Fisolo y Benjamín López.

21- GENERAL CABRERA: Gabriel Assis, Axel Castro y Gaspar González.

“H”: en Agrario(VM), cancha 2.

22- BELL VILLE: Gonzalo Castro, Nazareno Damiani y Emanuel Pérez.

23- MARCOS JUAREZ: Tomás Arce, Damián Gorozito y Mariano Olmos.

24- PUNILLA: Facundo Guzman y Ramiro Quinteros.

Jueces Internacionales: Julio Abendaño(James Craick) y Daniel Tomi(Los Cóndores).

Nacionales: Luis Gottero (San Francisco), Osvaldo López (Villa María), Nolberto Ponce (Hernando), Cruz Villaverde (General Deheza) y Héctor Zapata (Balnearia).

Provinciales: Rubén Fredianelli (Marcos Juárez) y Raúl Ron(Ballesteros).




A %d blogueros les gusta esto: