En Sarmiento, 80 duplas.

Informe: Juan Carlos Licari

La pequeña institución bellvillense, con sede en el sector sureste de la Ciudad, el Club Atlético Sarmiento cobijó a 80 parejas bajo el sistema cooperativo y fuera de el, en las tres categorías, por separado, con los siguientes resultados:

PRIMERA CATEGORÌA:

Confirmando el excelente momento deportivo que están  atravesando, la dupla del Chanta Cuatro de General Ordoñez conformada por Franco Compagnucci/Franco Cejas se llevaron el título máximo, venciendo en la final a su similar del Club A. y  B. River Plate de Bell Ville, José Villarroel/Claudio Luna, por un concluyente 15 a 9.

La tercera posición correspondió a los representantes del Club A. y  B. River Plate de Bell Ville, conformada por Lautaro Sosa y Emiliano Oviedo.

SEGUNDA CATEGORÌA:

Los representantes del pintoresco paraje denominado Villa Los Patos, que conforman José Cáceres/Juan Domingo Coba, fueron los campeones al derrotar por 15 a 8, a la dupla del River Plate bellvillense, Jorge Coba/Franco Valor.-

Por su parte, Gonzalo Ataides/Gustavo Villarroel, pertenecientes al  Sarmiento organizador, arribaron en el tercer lugar.-

TERCERA CATEGORÌA:

La esperada final quedó trunca una vez más, la tiranía del horario que fija el reglamento, obligó al sorteo de la misma, donde el azar ganador correspondió a los representantes locales del Sarmiento  bellvillense, Brian Zarabia/Mario Casas, la segunda posición la ocuparon la dupla del Club A. Talleres de Bell Ville, Cristian  Martínez/Juan Pacheco, siendo los terceros Jorge Taborda/Víctor  Flegia, exponentes del Club Colonial de Villa Los Patos.

El domingo en Talleres de Ballesteros.

La cita dominguera del próximo torneo, 4 de noviembre, tendrá al Club Atlético y Biblioteca Talleres de Ballesteros como su anfitrión, de carácter interclub, Interasociativo e interfederativo, bajo el sistema cooperativo y fuera del mismo, en la modalidad “parejas” abarcando las tres categorías.-

El viernes 2, en la sede Asociativa, Corrientes 437, a partir de las 21 hs. se receptan las inscripciones, para confeccionar a posteriori el sorteo correspondiente, disponiéndose de los T.E: 03537/412893 Y 03537/423893 respectivamente.




A %d blogueros les gusta esto: