Doscientos sesenta y siete tríos en el 9 de Morteros.

Entre sábado, domingo y lunes se vivió el gran torneo de 9 de Julio de Morteros, que cumplió su edición número 29 de manera ininterrumpida.

El torneo considerado el más grande del país llevó el nombre en esta oportunidad “75° Aniversario” y reunió a más de 800 jugadores entre las tres categorías: 59 en primera, 73 en segunda y 135 en tercera.

La actividad comenzó el sábado por la mañana con un torneo especial a simple eliminación, con la presencia de 15 tríos, donde dividieron los dos primeros puestos el equipo local con Darío Casas, Hernán Farías, Pablo Buscher y Marcelo Ferreyra; y San Isidro de Porteña integrado con Claudio Tossa y los hermanos Raúl y Marcelo Ce.

El día domingo comenzó el torneo por tríos con 267 equipos (171 en Morteros, 62 en la zona de San Francisco, 25 en Rafaela y 9 en Ceres), jugándose la etapa final el lunes a partir de las 9 de la mañana hasta aproximadamente las 19.

Las tres finales se jugaron en forma simultánea en las canchas N° 2, 3 y 4 de la institución celeste.

Esta fue la clasificación:

Primera categoría:

1º Juventud Agraria de Guardia Escolta (Rubén Díaz, Raúl Montoya y Romualdo Roldán)

2º Almafuerte de Las Varillas (José Ludueña, Victor y Gabriel Etchis)

3º El Tala de San Francisco (José Bulacio, Jorge Díaz, Fernando Banchio y Martín Remi)

4º Estudiantes de San Francisco (Juan Tisera, Sandro y Néstor Ñañez)

5º Argentino de Ramona (Eugenio Sosa, Gustavo y Claudio Pereyra).

La final fue 15 a 8 para los santiagueños.

Segunda categoría:

1º San Jorge de Morteros (Juan Ferreyra, Oscar Utrera y Lucas Benítez)

2º Juventud de Rafaela (Juan Gorosito, Eduardo Barretto y Luis Picard)

3º Football Club Palo Negro (Victor González, Gustavo Ruiz, Ariel Ponce y Ariel Alegre)

4º Centro Social de Brinkmann (Matías Astrada, Rubén Acosta y Lorenzo Nievas)

5º Freyre Bochas Club (Claudio Barbero, Esteban y Francisco Sada).

La final fue 15 a 9 para los morterenses.

Tercera categoría:

1º San Lorenzo de Tostado (Victor Arcando, Carlos Medina y Juan Garrafé)

2º Bochófilo de Seeber (César Saavedra, Ariel Roldán y Abel Ducler)

3º Sportivo Suardi (Sandra Castañeda, Héctor Verselone y Martín Grabemvarter)

4º Barrio Norte de Morteros (José Peralta, Diego Avedaño y José Ferreyra)

5º Football Club Palo Negro (Diego Ríos, Mauro y Luis Cejas).

La final fue 15 a 12.

El día sábado por la noche, se llevó a cabo la cena de bienvenida a las delegaciones en el salón céntrico de 9 de Julio, con una importante cantidad de público.

Hicieron uso de la palabra el presidente de la institución celeste Juan Pablo Casalis; el presidente de la Asociación de Bochas Ciudad de Morteros, Oldemar Saranz y el presidente de la Federación de Bochas de Córdoba, el morterense Eduardo Trucco.




A %d blogueros les gusta esto: