Córdoba disputa sus provinciales de primera en single y duplas.

Info: Bochas Córdoba (Sergio Adrián Palacio)

Del viernes 26 al domingo 28 de noviembre, se llevarán a cabo los Campeonatos Provinciales de Bochas 1ra. Categoría modalidades Individual(52° Edición) y Parejas(51° Edición), en homenaje y denominado “DANTE BERARDO”. Organizado por la Asociación Río Cuarto de Bochas y fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, con la participación 25 Asociaciones en Individual y 26 en Parejas, a jugarse en las localidades de Las Higueras, Coronel Baigorria, Alcira Gigena y Elena; y en la ciudad de Río Cuarto. Las Finales tendrán lugar a media mañana del domingo 28, en el Estadio del Centro Cultural Alberdi de la ciudad de Río Cuarto.-

Programa:
Jueves 25/Noviembre
– 19:00hs. Recepción de las Delegaciones y Acreditaciones en la Sede de la Asociación, sita en calle San Lorenzo 1.473, Río Cuarto.

Viernes 26/Noviembre
– 08:15hs. 1º Fecha ronda clasificatoria Individual.
– continuado 2º Fecha ronda clasificatoria Individual (se define el 1º puesto de cada zona).
– continuado 3º Fecha ronda clasificatoria Individual (se define el 2º puesto de cada zona).
– continuado Octavos de Final Individual.
– continuado Cuartos de Final Individual.
– 21:00hs. Cena de Bienvenida en el Salón de Fiestas del Club Atlético y Biblioteca El Diario, sito en calle Tablada 350, Río Cuarto.

Sábado 27/Noviembre
– 08:15hs. 1º Fecha ronda clasificatoria Parejas.
– continuado 2º Fecha ronda clasificatoria Parejas (se define el 1º puesto de cada zona).
– continuado 3º Fecha ronda clasificatoria Parejas (se define el 2º puesto de cada zona).
– continuado Octavos de Final Parejas.
– continuado Cuartos de Final Parejas.

Domingo 28/Noviembre
– 08:15hs. Semifinales Individual en Río Cuarto(Alberdi).
– continuado Semifinales Parejas en Río Cuarto(Alberdi).
– continuado Finales Individual en cancha N° 1 y Parejas en cancha N° 2 del Centro Cultural Alberdi(Río Cuarto).
– Luego, Ceremonia de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

Zonas, Sedes, Canchas, Asociaciones y Deportistas participantes:
Categoría 1ra. Individual(52° Edición)
Zona “A”: Roncedo(Alcira Gigena)
1- VILLA MARIA: Pablo Negretti
2- NORESTE: Walter Tur
3- LAS VARILLAS: Guillermo Gottero
4- ONCATIVO: Santiago Asinari

Zona “B”: Buena Vista(Río Cuarto)
5- LUQUE: Oscar Acosta(h)
6- PORTEÑA: Juan Zabala
7- BELL VILLE: Ismael Antivero

Zona “C”: Agrario(Elena)
8- LABOULAYE: Alejandro Barroso
9- CAROYA: Pablo Apez
10- JUAREZ CELMAN: Juan Madrid

Zona “D”: Elenense(Elena)
11- ARROYITO: José Luis Vachillieri
12- PUNILLA: Juan Lozano
13- CORDOBESA: Matías Peralta

Zona “E”: Riveros(Alcira Gigena)
14- MORTEROS: Germán Lenta
15- MARCOS JUAREZ: Federico Carrió
16- ALTA GRACIA: Sebastián Romero.

Zona “F”: Juventud Unida (Coronel Baigorria)
17- RIO TERCERO: Diego Pérez
18- HERNANDO: Elvio Molina
19- CALAMUCHITA: Fernando Casalegno

Zona “G”: El Diario(Río Cuarto)
20- RIO CUARTO: Valerio Lucero
21- GENERAL CABRERA: Ignacio Chiatti
22- CORONEL MOLDES: Pascual Ramírez

Zona “H”: Maipú(Río Cuarto)
23- DEL SUR: Luciano Barroso
24- SAN FRANCISCO: Jorge Díaz
25- INDEPENDENCIA: Diego Domínguez

Categoría 1ra. Parejas(51° Edición)
Zona “A”: San Martín(Las Higueras)
1- LAS VARILLAS: Guillermo Gottero, Juan Jara y Angel Santos
2- MARCOS JUAREZ: Roberto Artasa y Ezequiel López
3- MORTEROS: Edgar Gorosito, Omar Lencina y Germán Lenta
4- ARROYITO: Edgar Galanzino, José Guerrero y José Luis Vachillieri,

Zona “B”: (Coronel Baigorria)
5- RIO TERCERO: César Brondino, Diego Pérez y Ricardo Rodríguez
6- CAROYA: Pablo Apez, Mauricio Fernández y Nicolás Pretto
7- NORESTE: Gabriel Fissore, Walter Tur y Héctor Zapata

Zona “C”: San Martín (Río Cuarto)
8- CALAMUCHITA: Sergio Blengino, Nelson Heredia y Fabián Rodríguez
9- RIO CUARTO: José Camargo, Román Oviedo y Ezequiel Pereyra
10- ALTA GRACIA: Pablo Reyes, Sebastián Romero y Rodrigo Váldez.

Zona “D”: El Diario(Río Cuarto)
11- CORONEL MOLDES: Guillermo Montemerlo, Pascual Ramírez y Emiliano Sánchez.
12- DEL SUR: Elisandro Bessolo, Adolfo Sandoval y Gustavo Sandoval
13- CORRAL de BUSTOS: Alexis Armitano, Juan Pereyra y Sebastián Serrano

Zona “E”: Chacabuco(Río Cuarto)
14- JUAREZ CELMAN: Juan Madrid, Pedro Ojeda y Walter Peña
15- CORDOBESA: Franco Ledesma, Matías Peralta y Dante Peretti
16- ONCATIVO: Santiago Asinari, Franco Bustos y Gastón Tamagnini.

Zona “F”: Las Lilas(Río Cuarto)
17- LUQUE: Oscar Acosta(p), Oscar Acosta(h) y Sergio Celi
18- GENERAL CABRERA: Ignacio Chiatti, Miguel Moreno y Norge Silveyra.
19- PUNILLA: Miguel Erole, Hugo Giacaglia y Juan Lozano

Zona “G”: Chanta Cuatro(Río Cuarto)
20- BELL VILLE: Ismael Antivero, Raúl Basualdo y Emiliano Oviedo.
21- PORTEÑA: Marcelo Cé, Gastón Demarco y Roberto Fassi
22- SAN FRANCISCO: Jorge Díaz, Mauricio Páez y Martín Remi.
23- VILLA MARIA: Carlos Murúa, Brian Martini y Pablo Negretti

Zona “H”: Laprida(Río Cuarto)
24- LABOULAYE: Fabricio Beltramone, Alejandro Gómez y Ezequiel Romero.
25- HERNANDO: Bruno De Battisti, Elvio Molina, Marcelo Molina y Marcelo Rojas.
26- INDEPENDENCIA: Mario Arce, Diego Domínguez y Mayco Taborda

Jueces
Internacionales: Julio Abendaño(James Craick), Marcelo Rassetti(San Francisco) y Daniel Tomi(Los Cóndores).
Nacionales: Luis Gottero(San Francisco), Ricardo Bravo(Las Higueras), Analía Enría(San Antonio de Litín), Osvaldo López(Villa María), Nolberto Ponce(Hernando) y Alejandro Cruz Villaverde(General Deheza).
Provinciales: Rubén Fredianelli(Marcos Juárez), Claudio Gaite(Las Varillas), Miguel Lucero(General Cabrera) y Raúl Ron(Ballesteros).




A %d blogueros les gusta esto: