Actividad plena.

Por Juan Carlos Licari.

Siempre destacamos lo que significa para las comunidades pequeñas, como lo es Ballesteros Sud, organizar sus torneos, con un movimiento inusual y una destacada hospitalidad, asì fuè el domingo 26, donde el Club Uniòn fuè el anfitriòn de 137 equipos, torneo de caràcter interclub interasociaciòn e interfederativo, modalidad parejas en las 3 categorìas, incluìdo en el sistema cooperativo y fuera de ella.-

R  E  S  U  L  T  A  D  O  S

Categorìa Primera:

En una jornada inolvidable para la pareja local, formada por Josè Luis Lopez/Gustavo Jara, culminando un rendimiento superlativo, vencìan en la finalìsima, a su similar del Club Central de Bell Ville Emiliano Palacios/Juan Ceballos por un contundente 15 a 0, produciendo el lògico festejo de los organizadores.-

La tercera posiciòn correspondiò a la dupla del Club Central de Bell Ville, representado por Marcelo Rojas/Daniel Salguero.-

Categorìa Segunda:

El enfrentamiento final, alcanzò picos de emociòn, con una paridad a travès de todo el juego, resuelto dramàticamente en la mano final, cuando los representantes del Club Atlètico y Biblioteca Varillense  de Las Varillas, Mauro Boscheti/Josè Sosa estampaban el 15 a 14 sobre su similar del Complejo Deportivo Origone de Justiniano Posse, Daniel Theiler/Ricardo Faenze.-

La dupla local, que formaron Danilo Rivero/Mauro Montenegro lograban la tercera colocaciòn.-

Categorìa Tercera:(por sorteo)

1ro.)-Hugo Puntìn/Gonzalo Castro representantes del Club  Atlètico Central de Bell Ville.-

2do.)-Gerardo Lancioni/Gonzalo Luna de la Sociedad Italiana de  Justiniano Posse.-

3ro.)-Elìas Dagatti/Haroldo Caudana pertenecientes al Jockey Club  de General Cabrera.-

Actividad intensa.

La intensa programaciòn de la Asociaciòn, marca para el domingo 2 de setiembre, la organizaciòn de su torneo al Club Atlètico y Biblioteca Defensores de

San Marcos Sud, interclub, interasociativo e interfederativo, de parejas, en las tres categorìas, por separadas, incluìdo en la Cooperativa y fuera de ella.-

Como siempre las inscripciones y el posterior sorteo, se realizaràn en la sede asociativa, Corrientes 437, a partir de las 21 hs., el viernes 31 de agosto, dispòniendo de los T.E: 03537/413893 y 03537/423893.-

—————————————————————————————-

IMPORTANTE:

A PARTIR DEL DOMINGO, CAMBIO DE HORARIO:

PRIMER TURNO:—— 8,15  a  8,30 HS.

SEGUNDO TURNO:— 9,30 HS.

TERCER  TURNO:——10,30 HS.




A %d blogueros les gusta esto: