Sin gorra, gorro, visera o lo que fuera.

La consulta es un tanto recurrente. ¿Se puede jugar con gorra? ¿Con boina? ¿Con visera? Así que fuimos a las fuentes: el reglamento y nuestros amigos los árbitros. No está permitido jugar con boina, gorra, gorro o lo que se le parezca. Oportunamente se permitió jugar con boina (blanca, azul o negra), pero luego eso fue dejado sin efecto, según nos cuentan. El Artículo 26 del Reglamento Sudamericano del Juego de las bochas, el que habla de la indumentaria, si bien nada dice al respecto de la prohibición; tampoco habla de que este permitido.

Por lo tanto, como no se puede estar abarcando todo en una reglamento, ya que sería tedioso, queda claro que no es factible ingresar al rectángulo de juego con gorra, boina u objeto similar en la cabeza.




A %d blogueros les gusta esto: