Historial de los campeonatos argentinos por tercetos.

A partir del año 1970 se inicia la disputa con la participación de un equipo por federación afiliada a la Confederación Argentina de Bochas. Esta es la estadística:

Año

Sede

Campeón Equipo

1970

Capital Federal

Capital Federal José Heredia, José Iñurrieta, José Lombardo y Jorge Loza

1971

Resistencia – Chaco

Córdoba Mario Escobar, Edmundo Tinivella, Omar Foco y Gino Molayoli

1972

Mendoza

Córdoba

Elcar Moresco, Gino Molayoli, Americo García y Enrique Vescovi.

1973

Río Cuarto – Córdoba

Córdoba Juan J. Monesterolo, Aldo Ponce, Hilario Bastino y Gino Molayoli

1974

misiones

Córdoba

Nestor Reartes, Miguel Ordoñez, Hugo Chiarvetto y Americo García

1975

Salta

Buenos Aires Rodolfo Lucero, César Colantonio, Atilio Facta y Jacinto Palahy

1976

Jujuy

Tucumán Mario Giri, Hugo Soria, Eduardo Olea y Juan C. Damato

1977

Casilda – Santa Fe

Santa Fe Raúl Novello, Héctor Jara, Osvaldo Lopez y Carlos Gimenez

1978

Tandil – Buenos Aires

Buenos Aires

Rodolfo Lucero, Néstor Cabral, César Colantonio y Jacinto Palahy

1979

San Nicolás – Bs. As.

Buenos Aires

Rodolfo Lucero, Néstor Cabral, César Colantonio y Arístides Roldán

1980

Corrientes

Capital Federal

Jorge Ghío, Alfredo Nieto, Juan Carlos Orona y Alberto Velázquez

1981

La Rioja

Córdoba Richard Quinn, Nestor Reartes, Juan Carrasco y Alberto Mainero

1982

Cosquín – Córdoba

Córdoba Elcar Moresco, Adelmar Clas, Victor Semprini y Francisco Mendieta

1983

San Juan

Buenos Aires Cleoblado Acosta, Héctor Nicodemo, Victor Olmedo y César Colantonio

1984

Paraná – Entre Ríos

Tucumán Mario Giri, C. Divarvaro, Juan C. Damato y N. Angellozzi

1985

Morteros – Córdoba

Córdoba José L. Stanich, Omar Focco, Ricardo Lemo y Aldo López

1986

La Pampa

Santa Fe Victor Semprini, Elcar Moresco, Juan Coraglio y Héctor Jara

1987

Jujuy

Capital Federal Daniel Contreras, Jorge Ghío, Nicolás Mustenzo y Juan Carlos Orona

1988

Río Negro

Buenos Aires

Néstor Arce, Ruben Trellini, César Colantonio y Daniel Tomas

1989

No se disputó

1990

Colón – Entre Ríos

Buenos Aires

Néstor Arce, César Colantonio, Marcelo Paz y Juan Carlos Etchepare

1991

La Pampa

Buenos Aires

Néstor Arce, Arístides Roldán, César Colantonio y José Bello

1992

Catamarca

Buenos Aires

Ricardo Maradeo, Néstor Arce, César Colantonio y Arístides Roldán

1993

Bahía Blanca – Bs. As.

Santa Fe Ricardo Cravero, Alberto Silva, Martinez y Hernán Pierantoni

1994

Corrientes

Córdoba Nestor Beccaria, Raúl Fusta, Edelmiro Pereyra y Omar Foco

1995

Ceres – Santa Fe

Chaco Walter Antonelli, Roberto Mauriño, Raúl Capra y Jorge Corigliani

1996

San Luis

Córdoba

José Arias, Raul Ce, Claudio Tuninetti y Juan Carlos Figueroa

1997

San Juan

Río Negro Aldo López, Rubén Vila, Juan Varrenti y Luis Rodriguez

1998

Colonia Caroya – Cba.

Buenos Aires D. Mendizábal, Luciano Bardelli, Arístides Roldán y Raúl Basualdo

1999

Mendoza

La Pampa Hugo Garrone, Gastón Pizarro, Abel Mondito y Eduardo Gelabert

2000

Concordia – Entre Ríos

Buenos Aires

Jonathan Nardi, Cristian Zapata, Raúl Basualdo y Eduardo Luján

2001

Santiago del Estero

Santa Fe René Villalba, Gustavo Farías, Roberto Defagot y Gerardo Gonzalez

2002

Concepción del Uruguay

Córdoba Pablo Maine, Mauricio Fernandez, Mauro Paviolo y Ariel Isabettini

2003

Córdoba

Córdoba Alberto Mejias, Dante Nuñez, Fabián Piclu y Juan Carlos Lavini

2004

Jujuy

Capital Federal

Alberto Silva, Enrique Córdoba, Claudio Toniolli y Raúl Basualdo

2005

Gral. Pico – La Pampa

Capital Federal

Daniel Mendizábal, Alberto Brunori, Juan C. Sosa y Raúl Basualdo

2006

Villa Mercedes – San Luis

Santa Fe Gustavo Fernández, Cristian Dinello, Jorge Riba y Oscar Chiabrando

2007

Zárate

Buenos Aires

Hugo Arce, Luciano Bardelli, Danilo Escobar y Victor Magnani

2008

Oberá – Misiones

Santa Fe

Daniel Mendizábal, Juan C. Lavini, Cristian Curbelo y Raúl Basualdo

2009

Morteros – Córdoba

Santa Fe

Cristian Di Nello, Gustavo Fernández, Jorge Riba y Hernán Cáceres

2010

Córdoba

Buenos Aires

Luciano Bardelli, Gustavo Fernández, Danilo Escobar y Juan Pablo Urra

2011

La Rioja

Buenos Aires

Daniel Vitozzi, Juan Pablo Urra, Hugo Arce y Guillermo Montemerlo

2012

San Francisco – Córdoba

San Luis

Aldo Rodriguez, Pablo Cabañez, José Camargo y Víctor Marchisio

2013

San Cristóbal – Santa Fé

Entre Ríos

Julio Castro, Gustavo Castro, Mario Ferreira y Francisco Spessot

2014

Gualeguaychú – Entre Ríos

Santa Fé

Gustavo Farías, Omar Serrano, Rubén Díaz y Carlos Maldonado

2015

Ceres – Santa Fé

Córdoba

Mauricio Fernández, Ariel Martin, Nicolás Pretto y Carlos Pisani

2016

Río Cuarto – Córdoba

Córdoba

Mauricio Fernández, Pablo Apez, Nicolás Pretto y Ariel Martín

2017

Ceres – Santa Fé

Héctor Vega, Gustavo Farías, Carlos Maldonado, Omar Serrano y Alan Natali

Posiciones:

Buenos Aires 13 títulos

Córdoba 12 títulos

Santa Fe 8 títulos

Capital Federal 5 títulos

Tucumán 2 títulos

La Pampa, Chaco, Río Negro, Entre Ríos y Asoc. Noroeste 1 título cada una




A %d blogueros les gusta esto: