Ya se palpita el provincial cordobés de duplas.

Compartimos el programa y el excelente informe preparado por Sergio Palacio sobre el provincial cordobés de duplas de primera categoría:

Del viernes 13 al domingo 15 de julio se llevara a cabo el 49º Campeonato Provincial de Bochas de 1era. Categoría modalidad Parejas, denominado “70° Aniversario ASOCIACION de BOCHAS PORTEÑA”, y en homenaje a “CARLOS ALBERTO Chunga FIGUEROA”, organizado por la Asociación de Bochas Porteña y fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, con la participación de 24 Asociaciones afiliadas, que se jugará en clubes de las localidades de Freyre, Seeber, Porteña, Brinkmann, Altos de Chipión y La Paquita. La Final se jugará en la cancha Nº 1 del Club Atlético 9 de Julio Olímpico de la localidad de Freyre, a las 09:30 horas del domingo 15.-

Programa de Actividades:

Viernes 13/Julio

– 10:30hs. Recepción y Acreditación de las Delegaciones en el Club Atlético 9 de Julio Olímpico, sito en Boulevard 25 de Mayo, Freyre.

– 14:15hs. 1º Fecha ronda clasificatoria.

– continuado 2º Fecha ronda clasificatoria(se define el 1º puesto de cada zona).

– 21:30hs. Cena de Bienvenida en el Salón de la Asociación Cultural y Deportiva La Paquita, sito en calle Sarmiento 950, La Paquita.-

Sábado 14/Julio

– 08:45hs. 3º Fecha ronda clasificatoria (se define el 2º puesto de cada zona).

– continuado Octavos de Final en Porteña, Freyre, Brinkmann y La Paquita.

– 14:45hs. Cuartos de Final, en La Paquita.

– continuado Semifinales, en el Club Atlético 9 de Julio Olímpico(Freyre).

Domingo 15/Julio

– 09:30hs. Final en cancha Nº 1 del Club Atlético 9 de Julio Olímpico(Freyre).

– Luego, Ceremonia de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

Zonas, Canchas, Asociaciones y Deportistas participantes:

“A”: en Freyre Bochas Club, cancha 3.

1- VILLA MARIA: Roberto Casas, Brian Martini y Nicolás Murúa.

2- MARCOS JUAREZ: Fernando Bussano, Ignacio Chiatti y Juan Carlos Lavini.

3- MORTEROS: David Rivero, Maximiliano Tosolini y Angel Toloza.

“B”: en Asoc. Seeber, cancha 1.

4- RIO TERCERO: Sergio Blengino, César Brondino y Víctor Bruno.

5- INDEPENDENCIA: Pedro González, Jorge Madera y Roberto Videla..

6- ONCATIVO: Ezequiel Heredia, Juan José Peroglia y Gastón Tamagnini.

“C”: en San Isidro(Porteña), cancha 1.

7- CORONEL MOLDES: Walter Carranza, Guillermo Montemerlo y Daniel Sosa.

8- CALAMUCHITA: Luis Reartes, Fabián Rodríguez y Rodrigo Rossi.

9- GENERAL CABRERA: Jorge Cejas, César Champan y Ricardo Zanotti

“D”: en Porteña Bochas Club, cancha 1.

10- NORESTE: Cristián Borletto y Luis Barco.

11- PUNILLA: Miguel Erole, Marcelo Gallardo y Juan Lozano.

12- SAN FRANCISCO: Jorge Díaz, Martín Oliva y Mauricio Páez.

“E”: en Barrio Bertossi(Brinkmann), cancha 1.

13- BELL VILLE: Ismael Antivero, Cristián Dinello y Emiliano Palacios.

14- CORDOBESA: Franco Marchisio, Diego Pérez y Sebastián Romero.

15- CAROYA: Pablo Apez, Mauricio Fernández y Nicolás Pretto.

“F”: en Centro Social(Brinkmann), cancha 1.

16- LABOULAYE: Jorge Aguilera, Asencio Araya y Luis Reynoso.

17- RIO CUARTO: Valerio Lucero, Pablo Porcal y Pascual Ramírez.

18- JUAREZ CELMAN: Héctor Ávila, Jorge Hidalgo y Pedro Ojeda.

“G”: en San Jorge(Brinkmann), cancha 1.

19- ARROYITO: Gabriel Bizzera, Marcelo Bodio y Matías Villarreal.

20- DEL SUR: Víctor Accotto, René Rivoira y Alberto Victori.

21- CORRAL de BUSTOS: Daniel Contreras, Miguel Leguizamón y Juan Pereyra.

“H”: en Social Altos de Chipión, cancha 1.

22- PORTEÑA: Gastón Demarco, Roberto Fassi y Claudio Tuninetti.

23- LUQUE: Gerardo Minetti y Juan José Trucco.

24- LAS VARILLAS: Víctor Echis, Guillermo Gottero y Joaquín Marchioni.

Jueces

Internacionales: Julio Abendaño(James Craick) y Daniel Tomi(Los Cóndores).

Nacionales: Luis Gottero(San Francisco), Raúl Bruera(Porteña), Nolberto Ponce(Hernando), Osvaldo López(Villa María), Héctor Zapata(Balnearia) y Ricardo Bravo(Las Higueras).

Provinciales: Rubén Fredianelli(Marcos Juárez).




A %d blogueros les gusta esto: