Dio inicio el Panamericano femenino.

Con la apertura del Congreso Técnico dio inicio la semana deportiva del Panamericano Femenino que entre este lunes y el domingo tendrá lugar en Concepción del Uruguay con epicentro en el club Rivadavia.

Con presencia de integrantes del cuerpo técnico de la FIB, en la imágen acompañados por el argentino Marcelo Bravo, flamante Vice-Presidente de la institución que rige el destino del zerbín en el mundo; arrancó la cita continental.

Como es habitual en el zerbín, esta competencia se llevará a cabo en las seis disciplinas: Individual, Duplas y Combinado para el juego; y Tiro de Precisión, Tiro Progresivo y Tiro Rápido en Duplas para las de tiro.

Argentina presentará dos equipos, uno de ellos dirigido por Pablo Apez e integrado por Romina Bolatti, Daniela Garetto, Milagros Pereyra y Eliana Urizarbarrena. El otro, en tanto, lo dirigirá técnicamente Germán Kalbermatten y sus jugadoras son Milagros Castillo, María Sol Manelli, Priscila Peano y Morella Triverio.

Este es el programa del campeonato:

Jueves 30/Noviembre

14:00hs. Arribo de las Delegaciones

14:30 a 16:30hs. Reconocimiento de Campo

17:00Hs. Congreso y Sorteo de las competencias en el Club Rivadavia

18:30hs. Ceremonia Inaugural

21:00hs. Cena en el Club Rivadavia.

Viernes 01/Diciembre

09:00hs. Juegos Individual y Combinado 1° fecha Grupo “A”

10:40hs. Juegos Individual y Combinado 1° fecha Grupo “B”

12:30hs. Tiro Progresivo clasificación

13:00hs. Almuerzo en el Club Rivadavia

14:30hs. Juego Parejas 1° fecha Grupos “A” y “B”

16:15hs. Tiro Rápido Duplas clasificación

17:15hs. Juegos Individual y Combinado 2° fecha Grupo “A”

19:00hs. Juegos Individual y Combinado 2° fecha Grupo “B”

20:30hs. Tiro Progresivo semifinales

21:30hs. Cena en el Club Rivadavia.

Sábado 02/Diciembre

09:00hs. Juego Parejas 2° fecha Grupos “A” y “B”

10:30hs. Tiro de Precisión clasificación 1° y 2° opción

11:30hs. Juegos Individual y Combinado 3° fecha Grupos “A” y “B”

13:00hs. Tiro Rápido Duplas semifinales

14:00hs. Almuerzo en el Club Rivadavia

15:00hs. Juego Parejas 3° fecha Grupos “A” y “B”

17:00hs. Tiro Progresivo Final

18:00hs. Juegos Individual y Combinado semifinales

19:30hs. Juego Parejas semifinales

21:00hs. Cena en el Club Rivadavia.

Domingo 03/Diciembre

09:00hs. Juegos Individual y Combinado Finales

10:30hs. Juego Parejas Final

12:00hs. Tiro de Precisión Final

12:30hs. Tiro Rápido Duplas Final

13:00hs. Almuerzo – Ceremonia de Premiación y Clausura en el Club Rivadavia.

16:00hs. Despedida y retorno de las Delegaciones

 




A %d blogueros les gusta esto: