Triple corona para Entre Ríos.

Con organización de la asociación colonense tuvo lugar el nacional femenino que homenajeo a la destacada bochófila Vanesa Giumelli; en cumplimiento del calendario oficial de la Confederación Argentina de Bochas.

Tomaron parte del mismo 9 federaciones y 6 asociaciones, totalizando 15 escuadras participantes.

Todos los títulos en juego quedaron para las bochófilas de la provincia mesopotámica. En Combinado gritó campeón Vanesa Bouvet de la Asociación Uruguayense quien derrotó en la final a la bonaerense Guadalupe Serantes por 20-19.

En el single, Giumelli se dio el gustazo y también se subió a lo más alto del podio al vencer en la final a María Maíz de Buenos Aires por 12 a 9.

Y en duplas, hubo duelo de entrerrianas para dirimir quien se llevaría el título. Las representantes de la federación,  Daiana Gargano, Milagros Pereyra y Carla Ferreyra derrotaron 15 a 2 a las de la Uruguayense, Victoria Rosa, Vanesa Bouvet y Pía Oggier, para ganar en esta especialidad.

El informe de la Prensa de la C.A.B.

Un fin de semana distinto se vivió en las localidades entrerrianas de Colón, San José, Pueblo Liebig y Villa Elisa. En esos hermosos y placenteros lugares la Federación de Entre Ríos y la Asociación Colonense de bochas organizaron el campeonato nacional femenino en las modalidades Combinado, Individual y Parejas.
Este evento tuvo como toque de distinción, además de la belleza femenina, el homenaje realizado a “VANESA GIUMELLI”, destacada deportista entrerriana que tiene dentro de su amplio transitar en nuestro deporte importantes logros, como por ejemplo: Tricampeona Provincial Individual, venciendo posteriormente en cuatro oportunidades de manera intercalada. Campeona Provincial en las modalidades Parejas y Tercetos en cuatro oportunidades. Campeona Nacional individual, parejas y tercetos, Campeona Sudamericana en parejas y tercetos y Campeona Panamericana por equipos.-
La Confederación Argentina de Bochas está cerrando el calendario anual muy conforme por el exitoso cumplimiento realizado durante el presente año, así lo hizo saber su presidente Sr. Alberto Limardo en la cena de bienvenida realizada el viernes 17 en instalaciones del salón de la Medalla Milagrosa en la localidad de Colón, contando la misma con la presencia del Sr. Intendente Municipal de Colón Dr. Mariano Rebord, el director de deportes Profesor Abel Dutruel, la homenajeada “Vanesa Giumelli”, autoridades de la Federación de Entre Ríos encabezadas por su presidente Sr. Roberto Repetto, por la asociación colonense se encontraban el Sr. Mario Santa Cruz y compañeros de su Consejo Directivo, integrantes de la comisión fiscalizadora de la CAB, delegaciones participantes é invitados especiales.-

En lo estrictamente deportivo las distintas representaciones de la federación entrerriana se ubicaron en el escalón más alto del podio en cada modalidad. En este certamen se pudo apreciar el ascenso de jóvenes deportistas y la plena vigencia de otras históricas de nuestro querido deporte.-

POSICIONES FINALES
MODALIDAD COMBINADO
PRIMERO: Asociación Uruguayense
Delegado: Héctor Maiztegui
Técnico: Héctor Maiztegui
Deportista: Vanesa Bouvet
******
SEGUNDO: Federación de Buenos Aires
Delegado: Néstor Bellver
Técnico: Diego Zamponi
Deportista: Guadalupe Serantes
******
TERCERO Federación de Santa Fe
Delegado: Raúl Panichelli
Técnico: Fernando Bolatti
Deportista: Romina Bolatti
******
CUARTO Federación de Córdoba
Delegado: Luis Gotero
Técnico: Miguel Angel Buffa
Deportista: Eliana “Vasquita” Urizabarrena
******
QUINTO Federación Chaqueña
Delegado: Freddy Rupere
Técnico: Freddy Rupere
Deportista: Nora Ordiz
******
SEXTO Asociación Tandilense
Delegado: José Gianoli
Técnico: José Etchegoyen
Deportista: María de los Angeles Parache
******
SEPTIMO Federación de Entre Ríos
Delegado: Mónica Cergneux
Técnico: Eugenio Morgan
Deportista: Celeste Olmos
******
OCTAVO Federación Metropolitana
Delegado: Fernando Sosa
Técnico: Hernán Hanow
Deportista: Adriana Gómez
******
MODALIDAD INDIVIDUAL
PRIMERO: Asociación Colonense (Entre Ríos)
Delegado: Raúl Silveyra
Técnico: Marcelo Boujon
Deportista: Vanesa Giumelli
******
SEGUNDO: Federación de Buenos Aires
Delegado: Néstor Bellver
Técnico: Raúl Esnal
Deportista: María Victoria Maíz
******
TERCERO Asociación de Chajarí (Entre Ríos)
Delegado: Silvia Lorena Brunini
Técnico: Liliana Margot Francisconi
Deportista: Lea Marina Aquino
*******
CUARTO Federación de Córdoba
Delegado: Luis Gotero
Técnico: Luis Gotero
Deportista: Magali Kajganich
******
QUINTO Federación de Entre Ríos
Delegado: Mónica Cergneux
Técnico: Fernando Bonvín
Deportista: Milagros Victoria Pereyra
******
SEXTO Federación de Santa Fe
Delegado: Raúl Panichelli
Técnico: Rafael Donato Salerno
Deportista: Rocío Magali Bollomini
******
SEPTIMO Federación Chaqueña
Delegado: Héctor Fourtel
Técnico: Héctor Fourtel
Deportista: Miriam Zeniquel
******
OCTAVO Federación Metropolitana
Delegado: Fernando Sosa
Técnico: Fernando Sosa
Deportista: Natalia Alejandra Limardo
******
MODALIDAD PAREJAS
PRIMERO: Federación de Entre Ríos
Delegado: Mónica Cergneux
Técnico: Fernando Bonvin
Deportista:
Daiana Gargano, Milagros Pereyra, Carla Ferreyra, Milagros Terrini
******
SEGUNDO: Asociación Uruguayense (Conc. del Uruguay)
Delegado: Héctor Maiztegui
Técnico: Héctor Maiztegui
Deportista:
Victoria Rosa, Vanesa Bouvet, Silvia Mabel Ogguier
******
TERCERO Federación de Buenos Aires
Delegado: Néstor Bellver
Técnico: Diego Zamponi
Deportista:
María Belen Pagani, Carolina Moldovian, María V. Maíz
*******
CUARTO Federación Metropolitana
Delegado: Fernando Daniel Sosa
Técnico:Fernado Daniel Sosa
Deportista:
Nancy Cergneux, Natalia Alejandra Limardo, Snadra Allevato
******
QUINTO Federación de Santa Fe
Delegado: Raúl Panichelli
Técnico: Raúl Panichelli
Deportista:
Alejandra Gisel Bolatti, Romina Bolatti, Morela Triverio
******
SEXTO Federación de Córdoba
Delegado: Luis Gotero
Técnico: Luis Gotero
Deportista:
Alicia Allemandi, María Barrera, Magali Kajganich
******
SEPTIMO Asociación de Villa María (Córdoba)
Delegado: Graciela Bianciotto
Técnico: Juan Bufarini
Deportista:
Nora Gariglio, Marta Mainardi, Carla Cabrera
******
OCTAVO Asociación de Tandil (Buenos Aires)
Delegado: José Gianolli
Técnico: José Etchegoyen
Deportista:
Ana Ines Oliva, Nancy Barraza, María de los Angeles Parache




A %d blogueros les gusta esto: