Consultorio Reglamentario. Jugada de reposición.

El terceto arbitral responde gentilmente una vez más las inquietudes de los bochófilos.

Consulta desde Hasenkamp (Entre Ríos) – 18-oct-17

Una bocha jugada de arrime en su recorrido mueve otra bocha detenida en su marca, sigue corriendo más de 70 cm y desplaza a la bocha que está en ganancia, moviéndola 10 cm de su marca ¿Cómo se procede?

Respuesta Técnica CAB:

Estimados amigos de Hasenkamp (bonita localidad, ubicada a pocos kilómetros de Cerrito, en nuestra Provincia de Entre Ríos):

Gracias por la consulta. La misma, está encuadrada en los últimos dos párrafos del Art. 53 y se conoce como “Jugada de reposición”, pues de vuestra consulta deducimos que la primer bocha movida no es desplazada más de 70 cm de su marca. (en ese caso, sería jugada de arrastre y se aplica la regla de la ventaja –ver Art. 54 y 55 del Reglamento-). En el caso del ejemplo, si el contrario lo considera puede hacer reponer los elementos desplazados a su marca original. Cuando mueve la última bocha 10 cm, debemos ver si la jugadora ocupa el lugar de la misma o no. Si no lo ocupa, la bocha movida vuelve a su marca; si lo ocupa, la bocha movida vuelve a su marca y la bocha jugadora se coloca pasada, en dirección al juego, pasando (valga la redundancia) el elemento que vuelve a la marca. Nótese que nuestro Reglamento aclara “… pasada, en dirección al juego,…” Es decir, no importa de qué lado viene la bocha jugadora. Lo que se hace es colocarla detrás de la bocha que vuelve a su marca, en dirección al juego. Y también aclara el Reglamento que esta bocha puede quedar en pérdida o ganancia.

Atentamente

Comisión Técnica CAB

Ver Reglamento de Juego. (click en el enlace)




A %d blogueros les gusta esto: