San Francisco recibirá el Sub 15 cordobés.

Informe: Sergio Palacio (Secretario de Prensa, Ceremonial y Protocolo de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba)

Entre los días sábado 15 y domingo 16 de julio de 2.017, se llevará a cabo el 2º Campeonato Provincial de Bochas Categoría Sub-15 modalidad Parejas, denominado “BARTOLOME GIANOGLIO, PEDRO CEBALLOS y RAUL BORGOGNONE” y, en homenaje a “CARLOS NIGRA y OSCAR ZABALA”. Organizado por la Asociación de Bochas  Ciudad de San Francisco y fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, con la participación de 8 Asociaciones afiliadas, clasificadas en los siete Torneos Regionales, Caroya, Calamuchita, Luque, Villa María, Coronel Moldes, Bell Ville y Porteña más la Asociación anfitriona, San Francisco; que serán distribuidas en dos zonas de cuatro equipos cada una, a jugarse en las canchas de los Clubes El Tala y Redes Argentinas. La Final tendrá lugar en horas del mediodía del domingo 16 en la cancha N° 1 del Club Deportivo Redes Argentinas.

Programa:

Sábado 15/Julio

12:00hs. Recepción de las Delegaciones y Congreso de Delegados en la Sede de la Asociación, sita en calle Castelli 2.235.

13:45hs. 1º Fecha ronda clasificatoria en Redes(Zona “A”) y El Tala(Zona “B”).

Continuado 2º Fecha ronda clasificatoria(se define el 1º puesto de cada zona).

Continuado 3º Fecha ronda clasificatoria(se define el 2º puesto de cada zona).

21:30hs. Cena de Bienvenida en el Salón de Fiestas del Centro Vecinal Dr. D. Vélez Sarsfield, sito en calle J.J. Paso 1.440.

Domingo 16/Julio

09:15hs. Semifinales en Redes.

A continuación Final en la cancha N° 1 del Club Deportivo Redes Argentinas.

Luego, Ceremonia de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

Asociaciones y Deportistas participantes:

1) CAROYA: Juan Francisco Ardiles, Facundo Capdevila y Matías Ferreyra.

2) CALAMUCHITA: Mateo Quinteros, Jonathan Vera y Emiliano Vilchez.

3) LUQUE: Oscar Acosta, Jeremías Meirone e Ignacio Soria.

4) VILLA MARIA: Pablo Felber, Andrés Gómez y Enzo Pereyra.

5) CORONEL MOLDES: Mayco López, José Luis Orozco y Lucas Suculino.

6) BELL VILLE: Santiago Ibáñez, Maximiliano López y Emanuel Pérez.

 7) PORTEÑA: Maciel Giordano, Fabricio Martínez y Santiago Pesaresi.

8) SAN FRANCISCO: Braian Artaza, Lucas Camino y Mateo Medina.




A %d blogueros les gusta esto: