Los Druetta sufriendo y los pibes con la fusta bajo el brazo. Culminó en Barrio Norte.

Informe: Jorge Abratte.

El sábado por la mañana comenzaron las definiciones de la segunda y tercera categoría del tradicional torneo de Barrio Norte de Morteros que había comenzado el fin de semana anterior con más de 730 jugadores.

A la hora 10 comenzó la tercera categoría con cinco equipos con posibilidades y a partir de las 14:30 dio inicio la definición de segunda con cuatro equipos.

Los encuentros contaron con un gran marco de público, algo no habitual cuando no define la primera categoría.

El campeón en segunda fue Barrio Norte de Morteros con Leandro y Agustín Druetta que debió remontar los partidos de semis y la final con un tablero que le era desfavorable por varios puntos.

En semifinales le ganó a Belgrano de Sunchales 15 a 11, luego de ir perdiendo 11 a 2. Y en la final, derrotó al gran equipo de Unión Social de San Francisco integrado por Neldo Mariotta y Carlos Leyes por 15 a 13 (llegaron a perder 12 a 7).

En tercera festejaron los chicos de Barrio Norte, Daniel Mendoza, Alejandro Peralta y Lucas Perez que se quedaron con el título en esta categoría sin mayores sobresaltos.

Entre los cinco quedaron libres, luego en la semifinal le ganaron a Tiro Federal de Morteros por 15 a 1 y en la final vencieron a Almagro de Rafaela por 15 a 3.

La clasificación final fue la siguiente:

Segunda categoría: 1º) Barrio Norte de Morteros (Leandro y Agustín Druetta); 2º) Unión Social de San Francisco (Neldo Mariotta y Carlos Leyes); 3º) Tiro Federal de Morteros (Juan Camargo y Mauricio Carabajal) y 4º) Belgrano de Sunchales (Julián Mansilla y Matías Villalba)

Tercera categoría: 1º) Barrio Norte de Morteros (Alejandro Peralta, Daniel Mendoza y Lucas Perez); 2º) Almagro de Rafaela (Angel López, Jorge Demaldé y Juan Lazcano hijo) y 3º) Tiro Federal de Morteros (Rubén Ferrero, Ismael Ferreyra y Diego Avedaño).

Vale recordar que en primera categoría, el campeón fue Cultural La Paquita con Ariel Martín y Roberto Fassi; dejando en segundo lugar a Unión de Sacanta (Nicolás Pretto y Pablo Apez).

chicos_barrio_norte_campeones_2016




A %d blogueros les gusta esto: