Noche de martes, noche de Olimpia.

Este martes se llevará a cabo una nueva edición del tradicional Premio Olimpia que anualmente entrega el Círculo de Periodistas Deportivos.

De las ternas correspondientes a 44 disciplinas, surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de Plata, entre quienes será elegido el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro.

Todo tendrá lugar en Parque Norte en una ceremonia que será televisada en directo a todo el país por Fox Sports: estando previsto un homenaje a los Pumas de 1965, a Alfio Basile y a José Meolans.

En bochas recordemos que la terna la integran Facundo Basualdo, Pablo Apez-Guillermo Montemerlo y María Maíz.

Las ternas de las 44 disciplinas:

  • Ajedrez:Carolina Luján – Sandro Mareco – Alan Pichot
  • Atletismo:Germán Chiaraviglio – Germán Lauro – Braian Toledo
  • Automovilismo:Omar Martínez – Néstor Girolami – José María López
  • Básquetbol:Nicolás Aguirre – Andrés Nocioni – Luis Scola
  • Billar:Soledad Ayala – Ariel Casto – Juan Pablo Cisterna
  • Bochas:Facundo Basualdo – Pablo Apez/Guillermo Montemerlo – María Maiz
  • Boxeo:Jesús Cuellar – Erica Farías – Víctor Ramírez
  • Canotaje:Sabrina Ameghino – Daniel Dal Bo – Rubén Rézola
  • Cestoball:Laura Antas – Natalia Seia – Lionel Tijera
  • Ciclismo:Mariana Díaz – Eduardo Sepúlveda – Catriel Soto
  • Equitación:Matías Albarracín – Luis Biraben – José María Larocca
  • Esgrima:Ricardo Bustamante – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice
  • Esquí Naútico:Eugenia De Armas – Alejo De Palma – Javier Julio
  • Fútbol Exterior:Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi
  • Fútbol Local:Marcos Ruben – Carlos Sánchez – Carlos Tévez
  • Futsal:Santiago Basile – Mauro Taffarel – Eduardo Villalba
  • Gimnasia:Nicolás Córdoba – Federico Molinari – Ayelén Tarabini
  • Golf:Miguel Angel Carballo – Fabián Gómez – Emiliano Grillo
  • Handball:Marisol Carratú – Federico Pizarro – Diego Simonet
  • Hockey S/Césped:Delfina Merino – Juan Vivaldi – Gonzalo Peillat
  • Hockey S/Ruedas:Carlos Nicolía – Lucas Ordoñez – David Páez
  • Judo:Héctor Campos – Alejandro Clara – Paula Pareto
  • Karate:Miguel Amargós – Julián Pinzás – Franco Icasati
  • Motociclismo:Matías Lorenzato – Diego Pierluigi – Javier Pizzolito
  • Natación:Pilar Geijo – Federico Grabich – Santiago Grassi
  • Padel:Fernando Belasteguín – Cecilia Reiter – Maximiliano Sánchez
  • Patín:Maira Arias – Ezequiel Capellano – Giselle Soler
  • Pato:Sergio Alberti – Facundo Taberna – Nicolás Taberna
  • Pelota:Facundo Andreasen – Liz García Calderón – Alfredo Villegas
  • Pesas:Sasha Nievas – Iván Palacios – Johana Palacios
  • Polo:Adolfo Cambiaso (h) – Juan Martín Nero – Facundo Pieres
  • Racquetball:Veronique Guillemette – Daniel Maggi – María José Vargas
  • Remo:Axel Haach/Diego López – Rodrigo Murillo/Cristian Rosso – Clara Rohner
  • Rugby:Agustín Creevy – Juan Imhoff – Nicolás Sánchez
  • Softbol:Gustavo Godoy – Ladislao Malarczuk – Bruno Motroni
  • Squash:Roberto Pezzota – Rodrigo Pezzota – Leandro Romiglio
  • Taekwondo:Alexis Arnoldt – Lucas Guzmán – Martín Sio
  • Tenis:Facundo Bagnis – Federico Delbonis – Leonardo Mayer
  • Tenis de Mesa:Gastón Alto – Ana Codina – Pablo Tabachnik
  • Tiro:Fernando Borello – Melisa Gil – María Fernanda Russo
  • Turf:Altair Domingos – Pablo Falero – Juan Carlos Noriega
  • Voleibol:Javier Filardi – Ana Gallay/Georgina Klug – Sebastián Solé
  • Yachting:Sol Branz/Victoria Travascio -Matías Pereyra – Javier Conte
  • Paralímpico:Mariela Delgado – Daniela Giménez – Yanina Martínez



A %d blogueros les gusta esto: