Se van clasificando las duplas para los cuartos de final en Sacanta.

Mañana de domingo y desde bien temprano en el Bochin de Sacanta están rodando las lisas y rayadas en el torneo que le pone el candado al año 2015. Aquí un repaso, merced a la gentileza del bochófilo Carlos Pisani quien nos actualiza al instante.

En las zonas clasificatorias, Social y Deportivo Sinsacate (Fernández-Montemerlo) le ganó 15-12 a E Everton de Cnel. Moldes, Porteño de Zárate (Arce, Antivero y Alvarez) derrotó 15-13 a 25 de Mayo de Ceres (Maldonado hnos.), Social Altos de Chipión (Pusetto-Tuninetti) betió 15-13 a Alberdi de Río Cuarto, Unión Bochas de Sacanta, el local, dio cuenta de Central de Bell Ville (Rojas-Dinello) por 15 a 7; Ajedréz de Cosquín (Hermida-Romero) ganó su juego ante Luque 15-5 y Matienzo de Monte Buey (Gustavo y Lavini) venció a Cultural de La Paquita (Fassi-Martín) 15 a 7.

Luego, en ronda de perdedores, los de Luque batieron a los de Moldes 15 a 2 al igual que lo hizo Central de Bell Ville ante 25 de Mayo de Ceres 15 a 10.

Para quedar entre los 8, esta mañana Alberdi de Río Cuarto le ganó 15 a 13 a Círculo Católico de Luque y se medían Central de Bell Ville con los de La Paquita, ganando estos últimos 15 a 10.

Se vienen los cuartos.

en el mediodía cordobés, por cuartos de final chocarán Unión Sacanta (Apez-Pretto) con Matienzo de Monte Buey (Fernández-Lavini), Ajedrez de Cosquín (Hermida-Romero) ante Social Sinsacate (Fernández-Montemerlo), Cultural La Paquita (Fassi-Martín) con Porteño de Zárate (Arce, Antivero y Alvarez) y el restante juego será Social Altos de Chipión (Pusetto-Tuninetti) frente a Alberdi de Río Cuarto (con Pascual Ramirez en sus filas).

Todos los participantes.

En portada Coronel Moldes, Sinsacate, Zárate y Ceres. Y aquí el resto de los competidores.

sacanta_2015_equipos1

Río Cuarto y Chipión.

sacanta_2015_equipos2

Bell Ville y Sacanta.

sacanta_2015_equipos3

La Paquita y Monte Buey.

sacanta_2015_equipos4

Luque y Cosquín.




A %d blogueros les gusta esto: