Historial de los campeonatos argentinos por duplas.

A partir del año 1970 se inicia la disputa con la participación de un equipo por federación afiliada a la Confederación Argentina de Bochas. Esta es la estadística:

Año Sede Campeón Equipo
1970 Firmat – Santa Fe Santa Fe Raúl Budassi, Nelson Antonelli y Elgar Gaspar
1971 Olavarría – Bs. As. Buenos Aires Aldo Aristimuño, César Colantonio y Rubén Gorosito
1972 San Luis Córdoba Elcar Moresco, José D. Ghío y Américo García
1973 San Nicolás – Bs. As. Córdoba O. Ruffinengo, Néstor Rearte y Omar Focco
1974 Concepción del Uruguay Capital Federal José Loza, Juan Cámara y Pedro Godoy
1975 Tucumán Mendoza Juan Garay, Alfredo Rubiolo y Jorge Quiroga
1976 Concordia – E. Ríos Capital Federal Jorge Ghío, Juan Carlos Orona y Juan Cámara
1977 Morteros – Córdoba Córdoba Elcar Moresco, Jesús Pepicelli y Néstor Rearte
1978 La Pampa Buenos Aires Rodolfo Lucero, Néstor Cabral y Arístides Roldán
1979 Gualeguaychú – E. Ríos Buenos Aires Rodolfo Lucero, Néstor Cabral y Néstor Arce
1980 Bahia Blanca – Bs. As. Capital Federal Jorge Ghío, Alberto Velásquez y Héctor Tobares
1981 Villa Mercedes – San Luis Santa Fe Raúl Novello, Ricardo Cravero y B. Cacciagone
1982 Capital Federal Mendoza Juan Alberto Garay, José Pereyra y Jorge Quiroga
1983 Bell Ville – Cba. Santa Fe Juan Balancino, Osvaldo Fernández y Ramón Sosa
1984 Chaco Córdoba Francisco Mendieta, Edgar Rosa y José Stanich
1985 San Rafael –Mza. Mendoza Orlando Muñoz, Primitivo Muñoz y Juan Alberto Garay
1986 Neuquén Santa Fe Elcar Moresco, Héctor Jara y Alberto Oscar Silva
1987 Misiones Córdoba Luis Reiner, Luis Mapelli y Nestor Beccaria
1988 Salta Buenos Aires Néstor Arce, César Colantonio y Juan Carlos Etchepare
1989 No se disputó
1990 Jujuy Buenos Aires Néstor Arce, Arístides Roldán y César Colantonio
1991 Ceres – Sta. Fe Buenos Aires Néstor Arce, Arístides Roldán y César Colantonio
1992 Colón – E. Ríos Buenos Aires Néstor Arce, Arístides Roldán y César Colantonio
1993 Médanos – Bs. As. Santa Fe Ricardo Cravero, Alberto Silva y Juan Carlos Figueroa
1994 Posadas – Misiones Córdoba Daniel Orona, Francisco Mendieta y Ricardo Siwiski
1995 Río Negro Capital Federal Daniel Contreras, Juan C. Ludueña y Juan Carlos Orona.
1996 San Luis Buenos Aires Raúl Basualdo, Cristian Zapata y Daniel Mendizábal
1997 Capital Federal Buenos Aires Raúl Basualdo, Ramón Sosa y Luis Lazarte
1998 Gral. Pico – la Pampa Entre Ríos Dino Chesini, Cristian Carbone y Ramón Arce
1999 Catamarca Chaco Roberto Mauriño, Marcelo Arzuaga y Ceferino Saucedo
2000 Tucumán Buenos Aires Eduardo Luján, Cristian Zapata y Raúl Basualdo
2001 Corrientes Tucumán Mario Giri, Alberto Silva y Nicanor Robles
2002 Cañada de Gómez Córdoba Dante Nuñez, Daniel Contreras y Marcelo Arzuaga
2003 Coronel Moldes – Cba. Córdoba Dante Nuñez, Germán Lenta y Claudio Tossa
2004 Villa Mercedes – San Luis Capital Federal Alberto Silva, Adrián Wetzel y Raúl Basualdo
2005 Crespo – E. Ríos Capital Federal Daniel Mendizábal, Alberto Brunori y Raúl Basualdo
2006 Mar del Plata – Bs. As. Santa Fe Juan Carlos Caballero, Omar Serrano y Gustavo Farías
2007 Casilda – Sta. Fe Tucumán Alberto Silva, Mario Giri y Jorge Morello
2008 Nogoyá – E. Ríos Chaco César Borda, Franco Ledesma y Daniel Gonzalez
2009 Tucumán La Pampa Mauricio Lazarte, Luciano Hecker y Gastón Pizarro
2010 San Rafael – Mendoza Buenos Aires Luciano Bardelli, Juan Pablo Urra y Gustavo Fernández
2011 Resistencia – Chaco Santa Fe Gustavo Fernández, Daniel Gonzalez y Damián Chuda
2012 San Francisco – Córdoba Entre Ríos Ismael Antívero, Daniel Ferreira y Mario Ferreira
2013 San Cristóbal – Santa Fé Santa Fe Omar Serrano, Victor Maldonado y Carlos Maldonado
2014 Gualeguaychú – Entre Ríos Córdoba Mauricio Fernández, Guillermo Montemerlo y Nicolás Pretto
2015 Ceres Córdoba Mauricio Fernández, Ariel Martín y Pascual Ramirez

Posiciones:

Buenos Aires 11 títulos

Córdoba 10 títulos

Santa Fe 8 títulos

Capital Federal 6 títulos

Mendoza, Entre Ríos, Chaco y Tucumán 2 títulos

La Pampa 1 título