Historial de los campeonatos argentinos individuales.

Año Sede Campeón
1953 Junín José Ghio (Bell Ville)
1954 Capital Federal Antonio Cángaro (Tres Arroyos)
1955 Pergamino Gino Molayoli (Río Cuarto)
1956 Tucumán Gino Molayoli (Río Cuarto)
1957 Córdoba Gino Molayoli (Río Cuarto)
1958 San Nicolás Gino Molayoli (Río Cuarto)
1959 Bahía Blanca Roberto Domenino (Villa María)
1960 Río Cuarto Gino Molayoli (Río Cuarto)
1961 Rafaela Gino Molayoli (Río Cuarto)
1962 Santa Fe Roberto Domenino (Villa María)
1963 Villa Constitución Horacio Mercau (Río Cuarto)
1964 Rosario Aldo Alcides Cernotto (Santa Fe)
1965 Concordia Jorge Loza (Capital Federal)
1966 Mendoza José Ghío (Bell Ville)
1967 La Plata José Ghío (Bell Ville)
1968 Campana Roberto Domenino (Villa María)
1969 Cañada de Gómez Roberto Domenino (Villa María)
1970 Concordia Jorge Ghío (Capital Federal)
1971 Córdoba Victor Fenocchio (Santa Fe)
1972 La Pampa Néstor Rearte (Córdoba)
1973 Santiago del Estero Juan Cámara (Capital Federal)
1974 Cipolletti Juan Garay (Mendoza)
1975 Villa Mercedes J. Gatica (San Luis)
1976 Capital Federal Raúl Novello (Santa Fe)
1977 Resistencia Jorge Lucero (Buenos Aires)
1978 General Alvear Orlando Muñoz (Mendoza)
1979 Plaza Huincul Rodolfo Lucero (Buenos Aires)
1980 Posadas Ricardo Cravero (Santa Fe)
1981 Salta Miguel Piturro (La Rioja)
1982 La Esperanza (Jujuy) Jesús Pepicelli (Córdoba)
1983 San Cristóbal (S.Fe) Omar Focco (Córdoba)
1984 Colón (Bs.As.) César Colantonio (Buenos Aires)
1985 Catamarca Luis Piturro (La Rioja)
1986 Corrientes Elcar Moresco (Santa Fe)
1987 La Rioja Rafael Meyer (Neuquén)
1988 Tucumán Victor Semprini (Santa Fe)
1989 San Juan Arístides Roldán (Buenos Aires)
1990 Colón (E.R.) Aldo López (Río Negro)
1991 San Francisco (Cba.) Alfredo Balbo (Córdoba)
1992 Mendoza Juan C. Orona (Capital Federal)
1993 Ceres Aldo López (Río Negro)
1994 Oncativo Raúl Basualdo (Buenos Aires)
1995 Salta Carlos Barrionuevo (Salta)
1996 Charata Hugo Garrone (La Pampa)
1997 Ramallo Raúl Basualdo (Buenos Aires)
1998 Cañada de Gómez Juan C. Ludueña (Córdoba)
1999 Capital Federal Luis Lazarte (Buenos Aires)
2000 Berisso y Ensenada Juan C. Ludueña (Córdoba)
2001 Posadas Juan Carosini (Misiones)
2002 Gualeguaychú Raúl Basualdo (Capital Federal)
2003 Villa Mercedes (San Luis) Luciano Bardelli (Buenos Aires)
2004 Capital Federal Raúl Basualdo (Capital Federal)
2005 Realicó Mauricio Fernández (Córdoba)
2006 Resistencia Luciano Bardelli (Buenos Aires)
2007 Tucumán Alberto Silva (Tucumán)
2008 Monte Caseros (Ctes.) Alberto Silva (Chaco)
2009 Mar del Plata Raúl Basualdo (Metropolitana)
2010 Colón Raúl Basualdo (Metropolitana)
2011 Tucumán Cristian Zapata (Chaco)
2012 San Francisco (Cba.) Cristian Zapata (Chaco)
2013 San Cristóbal (Santa Fé) Danilo Escobar (Buenos Aires)
2014 Gualeguaychú (Entre Ríos) Ariel Martín (Córdoba)
2015 Ceres (Sta. Fe) Nicolás Pretto (Córdoba)




A %d blogueros les gusta esto: