120 duplas en Ordoñez.

licariPor Juan Carlos Licari.

Con un estadio espectacularmente preparado, el CHANTA 4 DE ORDOÑEZ, recibió a 120 duplas para el importante Torneo Interclub, Interascociativo e Interprovincial, en las tres categorías, por el sistema de la  cooperativa y fuera de ella, arrojando los siguientes resultados:

PRIMERA CATEGORÍA:

Con un JUAN CARLOS LAVINI rayando a gran altura, al igual que su compañero SEBASTIÁN NARDON, representando al CLUB A. Y  B. MATIENZO DE MONTE BUEY, vencieron en la finalísima por 15 a 4, a EVER NUÑEZ/GUSTAVO PERALTA de la SOCIEDAD ITALIANA DE JUSTINIANO POSSE. Fueron terceros la pareja del CLUB A. UNIÓN DE MORRISON, MARTIN BAZAN/WILSON BAJAMICH.

SEGUNDA CATEGORÍA:

Representando al CLUB A. y  B. SARMIENTO DE BELL VILLE, la dupla formada por LEONARDO VILLARROEL/JONATHAN ALTAMIRANO, doblegaban a su similar de CHANTA 4 DE ORDOÑEZ , DANIEL HERRERA/ANTONIO WIELIKOSIELEK por 15 a 7, para ser los campeones de la categoría. La ubicación tercera correspondió a la pareja del CLUB DEFENSORES DE JUVENTUD DE JUSTINIANO POSSE, formada por JAVIER MACCARI/VICTOR BORDI.

TERCERA CATEGORIA:

Desgraciadamente la tiranía horaria impidió apreciar los enfrentamientos semifinales y la final, por lo que se debió apelar al sorteo, con estos resultados:

1*-: PATRICIO LOPEZ/ALEJANDRO VERON pertenecientes al CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SAN VICENTE DE BELL VILLE.-

2*-: CARLOS MONZÓN/CLAUDIO RODARES del CLUB A. Y  B. DEFENSORES DE BELGRANO DE BELL VILLE.-

3*-: LUCAS GUDIÑO/JESUS MOLIMA DEL CLUB A. Y  B. DEFENSORES

DE BELGRANO DE BELL VILLE.-

Fiesta bochófila en el River este fin de semana.

El sábado 11 y domingo 12, el CLUB A. Y  B. RIVER PLATE DE BELL VILLE, organiza el tradicional Torneo liberado de parejas de primera categoría, PREMIO MAINERO-TROFEO CHALLENGER “TITO LAMBERTINI, por doble eliminación, con un cupo tope de 32 equipos, divididos en 8 grupos de 4, que tendrá el jueves 8, el sorteo correspondiente en la secretaría del Club organizador.

Como es habitual el “MITICO JOSÉ DONATO GHIO” con sus 4 canchas, impecablemente preparado, contará con presencias relevantes de las bochas del País, de ahí que la expectativa general se repetirá como en todas sus realizaciones.

Clasificó el Sub 14.

Cumpliendo una gran actuación, el representativo de la Asociación SUB-14, se adjudicó el Regional de la categoría jugado en las instalaciones del Defensores de Juventud de J. Posse, al vencer en los 2 encuentros disputados, a su similar de Marcos Juarez por 12 a 1 y 12 a 8 respectivamente, clasificando para el Provincial en la Ciudad de Arroyito.

Estas son las promesas de nuestras bochas, LAUTARO SOSA del CLUB SAN VICENTE DE B. VILLE, MANUEL RAMOS ARGUELLO de CLUB COLONIAL DE VILLA LOS PATOS y SANTIAGO IBAÑEZ DEL CLUB SARMIENTO DE B. VILLE, siendo DANIEL FAENZE el responsable técnico y JUAN CARLOS ORTIZ el delegado.