Talleres de Ballesteros convocó 125 duplas.

licariPor Juan Carlos Licari.

El estadio del Club A. y  B. Talleres de Ballesteros, con sus dos canchas sintéticas, fué el magnífico escenario de una jornada donde las 125 duplas provenientes de distintos lugares de las Provincias de Córdoba y Santa Fe, le otorgaron, a la pequeña localidad, un movimiento inusual para una jornada dominguera espléndida que únicamente las lisas y rayadas pueden brindar.

Las tres categorías, se repartieron en todas las canchas de los instituciones afiliadas, donde se registraron los siguientes resultados:

PRIMERA CATEGORÍA:

Con una asistemcia que colmó totalmente el recinto, la final pudo desarrollarse plenamente, donde los representantes del Bochín Club de Noetinger, Jorge Luque/Juan Zabala, fueron los ganadores, que dejaron en el camino de la finalísima, a su similar deL Club A. y  B. Central de Bell Ville, Marcelo Rojas/José Minetti, por un concluyente 15 a 7.

SEGUNDA CATEGORIA:

La mayoritaria inscripciones y la “tiranía”del horario, llevaron la definición al consabido sorteo, que arrojó las posiciones siguientes:

1*)-Adrián Bianchi/Alan Visconti, del Club  A.  y   B. Unión de Morrison.-

2*)-Omar Coyos/Mauro Quevedo(Mauricio Luna) del A. y  B. Talleres de Ballesteros.-

3*)-Juan Micucci/Crisanto Quinteros del Club A.  y  B. Huracán de Armstrong(Sta. Fé).-

TERCERA CATEGORÍA:(se apeló al sorteo)

1*)-Daniel Mansilla/Luis Bertollone  del  Club Atlético Unión de Sacanta.-

2*)-Alejandro Verón/Humberto Lopez del Club  S.  y  D. San Vicente de Bell Ville.-

3*)-Carlos Bravo/Oscar A. Perez  del  Club  A.  y  B. Bell de Bell Ville.-

El domingo en Posse.

El movimiento dominguero, se traslada el domingo 6 de setiembre, a la localidad de Justiniano Posse, donde el Club A. Complejo Teniente Origone, organiza su tradicional evento interclub, interasociativo e interprovincial, de parejas, en las tres categorías, por separado, bajo la cooperativa y fuera de ella.

El viernes 4, en la sede de la Asociación, Corrientes 437, se receptaran las inscripciones, para posteriormente realizarse el sorteo, disponiéndose de los telefónos 03537/413893 y 03537/423893, a partir de las 21 hs.

NOTA IMPORTANTE: A PARTIR DEL DOMINGO HABRA CAMBIOS EN LOS HORARIOS DE INICIO: 1er. TURNO: DE 8,15 A 8,30—-2do.9,30 hs.




A %d blogueros les gusta esto: