800 jugadores en dos torneos.

El domingo se jugaron los torneos de Colonia Rosa Bochas Club y Colonial de Marull, reuniendo entre ambos unos 800 jugadores.

En Colonia Rosa Bochas Club participaron 202 parejas (35 en la zona de Rafaela, 41 en Brinkmann, 18 en Sunchales, 6 en San Cristóbal, 25 en Ceres y 77 en el club organizador).

Los resultados fueron:

Primera categoría (17 equipos): 1º) Barrio Norte de Morteros (Ariel Galanzino y Germán Lenta); 2º) Belgrano de San Cristóbal (Iván Rodriguez y Alexis Pierantoni) y 3º) 25 de Mayo de Ceres (Victor Maldonado y Claudio Tossa). La final fue 15 a 14.

Segunda categoría (68 equipos): deben definir el próximo sábado a partir de las 14 horas, con 15’ de tolerancia, los siguientes cuatro equipos, todos con cinco partidos ganados: Col. Rosa Bochas Club (Lucas y Alexis Borgnino); Sociedad Italiana de Ceres (José Lovato y Darío Díaz); Cultural La Paquita (Miguel Mendoza y Américo Bocco) y Ben Hur de Rafaela (Miguel Gallardo y Héctor Roldán).

Tercera categoría (117 equipos): van a definir, también el sábado desde las 14, los equipos de: San Guillermo Bochas Club (Alexis Villalba y Lucas Castillo), con seis partidos ganados; Unión de Hersilia (Jorge Gigena y Ariel Ponce), San Jorge de Morteros (Gabriel Vivas y Alejandro Peralta), Belgrano de Sunchales (Luis Ruiz y Juan Cardozo) y Ben Hur de Rafaela (Francisco Gorosito y Javier Juárez), todos con cinco partidos ganados.

El Colonial de Marull, en tanto, reunió a 191 parejas: 38 en primera, 58 en segunda y 95 en tercera categoría.

En ninguna de las tres categorías se pudo definir ya que no se pudieron utilizar diez canchas de la región por distintos motivos. Todas las categorías se definieron por sorteo.

Los resultados fueron:

Primera categoría: 1º) Ajedrez de Cosquin (Sebastián Romero y Ariel Hermida); 2º) San Isidro de Porteña (Luis Farías y Marcelo Ce); 3º) San Lorenzo de San Francisco (Guillermo Ferraris y Ricardo Montenegro) y 4º) 9 de Freyre (Diego Sada y Diego Binner). Los tres primeros puestos se definieron por sorteo.

Segunda categoría: 1º) Cultural La Para (Jonás Noriega y Daniel Pizarro); 2º) San Martín de Noetinger (Daniel Ibáñez y Daniel Machado); 3º) Unión Social de San Francisco (Carlos Leyes y Neldo Mariotta) y 4º) Alianza de Miramar (Gustavo Rosmari y Hugo Toranzo). Los tres primeros puestos se definieron por sorteo.

Tercera categoría: 1º) Balnearia Bochas Club (Federico Fernández y Ricardo Moyano); 2º) Instituto Ojo de Agua (Pablo Salguero y Julio Sosa); 3º) Vélez de San Francisco (Alejandro Piombo y Jonathan Ciarrochi) y 4º) 24 de Setiembre de Arroyito (Marcos Capdevilla y Luis Arman). Los cuatro primeros puestos se definieron por sorteo.

El día sábado se jugó un Especial a simple eliminación con la presencia de 10 parejas, donde se impuso el equipo de Colonial de Marull con Gabriel Fisore y Pedro Ceballos, quedando en segundo lugar el Cultural La Paquita, con Carlos y Roberto Fassi, mientras que el tercer puesto se lo llevó Ajedrez de Cosquin con Sebastián Romero y Ariel Hermida. Los dos primeros puestos se definieron por sorteo.

 




A %d blogueros les gusta esto: