Morteros recibe el provincial de duplas.

Este fin de semana, entre sábado y lunes, se jugará en Morteros el 46º Campeonato Provincial por Parejas denominado “40º Aniversario Asociación de Bochas de Morteros”, en reconocimiento al señor René Braida, ex presidente; y en homenaje a los fundadores de la asociación: familia Américo Abratte; familia Roberto Conti; Miguel Angel Guardiero y Alfredo Bonansea.

El campeonato contará con la presencia de 25 Asociaciones de las 28 afiliadas a la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba. Se jugará íntegramente en dicha ciudad, utilizándose los estadios de Tiro Federal, 9 de Julio, Barrio Norte, San Jorge y Juventud Unida.

El torneo propiamente dicho comenzará el sábado 23 a partir de las 16:45 con 15 minutos de tolerancia, divididos en 8 zonas (7 de 3 equipos y la restante de 4 equipos).

Por la noche se realizará la cena de bienvenida a las delegaciones en el Club de los Abuelos, donde se realizarán los homenajes y reconocerán a los fundadores de la Asociación.

Las zonas están conformadas de la siguiente manera:

-ZONA A: Villa María, Rio Tercero y Noreste (cancha Nº 1 de Tiro Federal)

-ZONA B: Del Sur, Punilla e Independencia (cancha Nº 3 de Tiro Federal)

-ZONA C: Marcos Juarez, Luque y Calamuchita (cancha Nº 2 de San Jorge)

-ZONA D: Río Cuarto, Bell Ville y Arroyito (cancha Nº 1 de Juventud Unida)

-ZONA E: Porteña, Alta Gracia y San Martín (cancha Nº 1 de San Jorge)

-ZONA F: Juarez Celman, San Francisco, Laboulaye y General Cabrera (canchas Nº 1 y 2 de Barrio Norte)

-ZONA G: Colonia Caroya, Oncativo y Las Varillas (cancha Nº 1 de 9 de Julio)

-ZONA H: Morteros, Coroenl Moldes y Hernando (cancha Nº 3 de 9 de Julio)

Los octavos de final se jugarán el día domingo 24 desde las 14:45 hs, con 15 minutos de tolerancia; los cuartos de final en horario continuado; en tanto que las semifinales y final se disputarán el día lunes 25 de mayo, desde las 9:30 en las canchas de Tiro Federal y Deportivo Morteros.

Algunos equipos confirmados:

Morteros: Gabriel Méndez, Ricardo Villarreal y Luis Albarracin.

Porteña: Ariel Martín, Roberto Fassi y Marcelo Arzuaga.

Noreste: Gabriel Fissore, Pedro Ceballos y Alberto Mejía.

San Francisco: Roberto Visconti, Fernando Zuchero y Gerardo Lorenzatti.

Las Varillas: Nicolás Pretto, Pablo Apez y Claudio Gaite.




A %d blogueros les gusta esto: